В этот день, 29 января, в 1934 году постановлением №1 оргкомитета Челябинской области и Челябинского горсовета было создано управление шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта «Облдортранс». Это событие можно считать отправным в истории южноуральского дорожного хозяйства, которому сегодня исполняется 86 лет!

В условиях современного мира, неустанно меняющегося изо дня в день, трудно представить, какой была дорожная отрасль на стадии зарождения — в далеких 1930-х годах. Человек давно привык измерять расстояние и дальность не шагами и верстами, а сотнями, тысячами километров, которые давно перестали пугать своей протяженностью. Любой путь, связанный с движением транспорта, перемещением людей и грузов, уже на протяжении многих лет проходит не по бездорожью, а, в большинстве случаев, по отлаженным магистралям и дорогам.

На протяжении последних лет в Челябинской области развитию дорожной сети уделяется большое внимание. В результате этой работы в настоящее время в регионе сформирована опорная сеть автомобильных дорог, обеспечена транспортная связь с соседними регионами: Курганской, Свердловской, Оренбургской областями, Республиками Башкортостан, и Казахстан); сформирована ресурсная база (наличие необходимых карьеров, АБЗ, производственных площадок и пр.); произошло значительное улучшение транспортно–эксплуатационного состояния улично–дорожной сети населенных пунктов Челябинской области.

Напомним, что общая протяженность автомобильных дорог в Челябинской области составляет:
федерального значения: 612 км;
регионального значения: 8723 км;
муниципального значения: 17 875 км.

Из общей сети региональных дорог имеют твердое покрытие 8 651 км (99,2 %), грунтовыми являются 72 км. 52,5% региональных автодорог находятся в нормативном состоянии.

Современные дороги — это не просто километры пути. Это важная для страны транспортная система. Без нее невозможно развитие экономики, связи и торговли. Кроме того, это еще и нити, связывающие между собой людские судьбы. И, конечно же, это труд миллионов работников дорожной отрасли. Дорожники Челябинской области делают все, чтобы передвижение по транспортным артериям нашего региона было комфортным, удобным и безопасным! С праздником, дорогие южноуральцы!