В рамках реализации «Программы развития руководителей производственных подразделений» руководители филиалов дорожно-ремонтных строительных управлений (ДРСУ), филиала дорожно-строительного управления (ДСУ), управляющие проектами ОАО «Новосибирскавтодор» в составе группы прибыли в Японию с целью обмена опытом с представителями японских дорожно-строительных компаний.

23 октября состоялся деловой визит в Центр управления дорожным транспортом (ЦУДТ) г. Токио и лекция профессора, консультанта с 30-летним стажем работы в корпорации «Тойота», Козо Сакано.

Руководитель департамента ЦУДТ продемонстрировал работу диспетчерского центра, системе сбора анализа и распределения информации об автомобильном движении, состоянии дорог, скорости и плотности транспортного потока и о мерах оперативного реагирования дорожных служб при возникновении дорожных инцидентов и предпосылок для аварийных ситуаций на внутригородских дорогах и муниципальных скоростных магистралях.

Профессор Козо Сакано рассказал о применении «Тойота Продакшн Систем» на практике и об организации системы бережливого производства, системы «Канбан» («точно в срок») в логистике.

Сотрудники «Новосибирскавтодор» получили практические рекомендации по системе вовлеченности персонала и внедрению системы 5S для повышения качества работы и производительности труда.

«Это наш первый визит в Японию, и мы ставим перед собой много задач, таких как: ознакомление с местным управлением проектами дорожного строительства и содержания автодорог, с национальными особенностями дорожной отрасли Японии, с технологией дорожного строительства для холодных регионов, с производством асфальтобетона и цементобетона, с особенностями эксплуатации техники, с технологиями производства работ на объектах эксплуатации автодорог, с управлением рисками на предприятиях дорожной отрасли, с использованием новейших материалов и компонентов в дорожном строительстве, с взаимодействием государственных структур и бизнеса в дорожной отрасли Японии и многим другим», – комментирует ОАО «Новосибирскавтодор».

В свободное от деловых визитов время делегация посетила завершенные объекты, в том числе многоуровневые развязки, «подводную» магистраль «Аквалайн» (подводный тоннель 10 км), а также объекты, на которых еще ведется строительство.