В этом году в Новосибирской области выдалась аномально снежная зима. Количество снега, выпавшее в декабре-январе во многих районах Новосибирской области, в 1,5-2 раза превышает климатическую норму.

Сегодня из-за неблагоприятных погодных условий было введено ограничение движения пассажирского транспорта по трассе К-17р в Краснозерском и Карасукском районах. Это уже третье с начала года перекрытие трасс из-за недостаточной видимости, связанной с непогодой. По прогнозам синоптиков циклон движется в сторону Купинского и Ордынского районов.

На территории города Карасука и Карасукского района, в связи с неблагоприятными метеорологическими явлениями, сегодня   введен режим «Чрезвычайной ситуации». По словам директора Карасукского ДРСУ Александра Ощепкова, снег идет четвертые сутки: «Дует сильный верховой ветер. Проезд на дорогах для частного транспорта открыт, но дорожная обстановка очень сложная. Мы продолжаем вести оперативное патрулирование и расчистку трасс».

Сильный снегопад прошел в минувшие выходные. В этот период и в настоящее время на дорогах области велась и ведется патрульная очистка рыхлого снега с проезжей части, выполнялись и продолжаются сейчас работы по предотвращению возникновения снежных переметов. Проезд был обеспечен на всех участках автомобильных дорог, подконтрольных ОАО «Новосибирскавтодор». Замечаний от ГИБДД АПТ за минувшие выходные не поступало. На федеральных и региональных трассах работало около 1 тысячи единиц техники. Для борьбы со снежными заносами привлечено 100 единиц техники сторонних организаций – погрузчики, экскаваторы, бульдозеры.

Директор по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог ОАО «Новосибирскавтодор» Сергей Илюшин отметил, что с конца декабря техника и люди работают в круглосуточном режиме: «Затяжные метели и снегопады прекращаются лишь на пару дней, в это время мы приводим трассы в нормативное состояние – очищаем дорожные знаки и барьерное ограждение, расширяем обочины, после чего вновь начинаются обильные осадки. Наши люди и техника работают на пределе возможностей. Мы понимаем всю степень ответственности, лежащей на дорожных службах, и делаем все от нас зависящее для обеспечения безопасного проезда».

 

27.01.2020    Комсомольская правда Занесенную трассу Новосибирск-Казахстан расчищают от снега бульдозерами

27.01.2020    Новая Сибирь Режим ЧС введен и в Карасукском районе

27.01.2020    Интерфакс Режим ЧС введен в Карасукском районе Новосибирской области из-за снегопадов