На западном въезде в Новосибирск расширили дорогу. Для движения открыли все полосы на участке улицы Большой. Этот въезд в город реконструируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новая схема движения будет действовать только зимой. Асфальт на Большой пока не уложили. Работы продолжат с наступлением тепла. «Новосибирские новости» узнали, стало ли меньше заторов.

Западный въезд в город, улица Большая. Ещё перед Новым годом здесь вовсю трудились дорожники. Сейчас спокойно едут машины — движение открыли на всей ширине проезжей части.

Осенью, во время работ, транспорт пускали сначала по одной, потом по другой стороне. Это создавало определённые проблемы — узкое «горлышко», а поток транспорта довольно большой. Сейчас здесь четыре полосы — две в одну, две — в другую сторону, но ширина как у шести. Поэтому машины при необходимости спокойно выстраиваются в три ряда.

Магистраль реконструируют по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сначала проложили канализацию, чтобы отвести грунтовые воды, которых в этом месте довольно много. 

Болотистую землю и глину, заменили песком и щебнем. Сверху насыпали асфальтовую крошку. Её утрамбовали — получилась временная трасса.⁠
«Профиль уже примерно соответствует проекту. Осталось расширить улицу Большую и, в принципе, основные работы по реконструкции дороги будут завершены. Останется только работа по устройству асфальтобетона и обустройство дороги. Сейчас работы продолжаются. Скоро расширят поворот с улицы Большая. Здесь вместо обводнённого грунта тоже „слоёный пирог“», — рассказал управляющий строительными проектами компании «Новосибирскавтодор» Сердар Бабаджанов.

«После земполотна укладываем один слой геотекстиля, крупный щебень, второй слой геотекстиля, песок, третий слой геотекстиля, щебень — и весной будет асфальт», — объяснил дорожный мастер Станислав Иванов.

С наступлением тепла работы продолжат по всему участку. Предстоит уложить асфальт в несколько слоёв, установить светофоры и ограждение, сделать тротуар и нанести разметку. Это только первый этап. Реконструкцию западного въезда в город продолжат. В будущем широкая трасса дойдёт до колыванского кольца.