30 машин с термосами, валенками и тепловыми пушками дежурят на дорогах области для спасения водителей и пассажиров,  попавших в беду. Так называемые мобильные пункты обогрева работают зимой каждый день, вне зависимости от погоды. В 30-ти градусные морозы интенсивность автомобильного движения на дальние расстояния обычно снижается, но не в эти предновогодние дни. Как будут работать пункты обогрева и как не попасть в беду накануне праздников?

Ленинск-Кузнецкая трасса в районе села гусиный Брод. Это совсем недалеко от города. Шансы остаться на дороге без помощи минимальны, но эта помощь может понадобиться даже здесь.  Как говорят в дорожных службах, в беду на трассе могут попасть и грузовики и легковушки. Это может быть поломка, проблемы с топливом. Зимой любая такая ситуация опасна, но в -30  очень важно, чтобы помощь пришла вовремя.

Константин Попелуха, ведущий специалист отдела  ремонта и содержания территориального управления автодорог:  "Здесь большая интенсивность движения. Здесь может и проезжающая машина помочь, а если дорога, на которой 2-3 машины в сутки и там особенное значение имеет, чтобы как можно быстрее отреагировать. В ДРСУ находится пять машина дорожных мастеров, и они ежедневно каждую дорогу проезжают. Практически нет таких случаев, чтобы кто-то долго стоял".

Кроме машин дорожных мастеров, дороги области патрулируют 30 специальных газелей со всем необходимым оборудованием. Там есть тепловые пушки, провода для подзарядки аккумуляторов, тросы и даже валенки и термос с чаем. 

Алексей Вяткин, директор подрядной организации:   "Как правило перемерзает топливо, автомобиль глохнет и случаются другие поломки. Наша задача -  оказать помощь, отогреть и доставить. Привести запчасти. Можем отогреть и транспортировать в дорожный участок, там теплый бокс. Можно сделать ремонт и отогреться".

Как говорят дорожники, очень часто водители справляются без их помощи. Правило взаимовыручки на зимней трассе работает почти без осечек. Очень часто вызовы в диспетчерскую или справочную службы областного управления автодорог отменяют - помощь от водителей на трассе пришла раньше. Тем не менее, необходимое оборудование есть только у специализированных служб.

Екатерина Маркова, корреспондент: "Теплая одежда, полный бак бензина и термос с чаем. Это универсальные правила для зимней дороги, которые знает каждый опытный водитель. Тем не менее, на трассе может случиться всякое. Этой зимой еще до наступления 30-ти градусных морозов дорожникам пришлось спасать пять автомобилей".
Подробности в сюжете телевизионной станции "Мир": http://video.tcm10.ru/?v=201912271930Markova