Главной целью серии мероприятий, прошедших в рамках «Недели дорожной безопасности», стало привлечение внимания пешеходов и водителей к основным факторам риска на дороге и профилактике нарушений правил дорожного движения.  Более двух тысяч жителей и гостей столицы региона, начинающих и профессиональных водителей смогли расширить свой кругозор, получив новые знания о правилах вождения транспортными средствами. 

В течение недели все желающие участвовали в познавательных конкурсах, слушали специальные лекции по защитному и контраварийному вождению. Высокую социальную значимость такой работы на заседании комиссии при Правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения отметил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Анатолий Костылевский: «Такие мероприятия, как «Неделя дорожной безопасности», полезны всем участникам дорожного движения. Время легких побед прошло, сегодня нужно искать нестандартные пути взаимодействия. Я думаю, что с помощью работы с менталитетом граждан можно добиться многого. По итогам 11 месяцев текущего года общее количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях в области снизилось по сравнению с 2018 годом на 30 человек. Если люди станут более грамотно вести себя на дорогах, соблюдать все правила дорожного движения, показатель смертности будет снижаться и дальше».

Организатором «Недели дорожной безопасности» выступило Правительство Новосибирской области, Госавтоинспекция, Экспертный центр «Движение без опасности» и ОАО «Новосибирскавтодор». 

Генеральный директор компании Юрий Бондаренко рассказал о том, как возникла идея проведения серии мероприятий: «Немаловажным фактором в обеспечении безопасности дорожного движения является повышение уровня дорожной инфраструктуры. Это снижает риски возникновения ДТП, однако зачастую создает проблему адаптации водителей к скоростному режиму на благоустроенных трассах. Многие начинают ездить слишком быстро, рискуя своей жизнью и подвергая опасности других людей. Воспитать у населения культуру вождения транспортным средством – одна из принципиально важных задач. Мы являемся социально-ориентированной компанией и регулярно поддерживаем значимые региональные проекты. Экспертный центр «Движение без опасности» обратился с инициативой организовать серию мероприятий по БДД. Так и родилась идея проведения «Недели дорожной безопасности»», – рассказал генеральный директор «Новосибирскавтодор» Юрий Бондаренко.

С 17 по 20 декабря в торгово-развлекательном центре «Сибирский Молл» работали интерактивные площадки, где все желающие в понятной и увлекательной форме узнавали об управлении автомобилем в непогоду, риске отвлечения внимания водителя, безопасности детей в автомобиле. Специальный симулятор позволил посетителям почувствовать опасность вождения в нетрезвом состоянии. Пешеходы смогли потренироваться безопасно переходить дорогу. Для маленьких участников дорожного движения ежедневно проходил спектакль «Безопасность в подарок», герои постановки объясняли основные правила дорожного движения и рассказывали о необходимости использования детского удерживающего устройства.  

Кандидаты в водители прослушали лекции о самых распространенных ошибках начального уровня вождения и способах их предотвращения. Старший тренер экспертного центра «Движение без опасности» Дмитрий Стебаков рассказал об основах защитного и контраварийного управления автомобилем, напомнил о важности выбора правильного скоростного режима с учетом дорожной ситуации и окружающих условий, а также о способах торможения на различных дорожных покрытиях. Основная задача тренинга – дать будущим водителям практические инструменты, которые помогут предотвратить риски и создать безопасную среду вокруг себя при изменении условий движения.

В рамках «Недели дорожной безопасности» также были организованы тренинги для водителей муниципальных и частных транспортных предприятий, осуществляющих перевозку пассажиров. Тренинги прошли на автодроме Новосибирского колледжа автосервиса и дорожного хозяйства при содействии саморегулируемой организации «Транспортный союз Сибири», а также Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города Новосибирска. Водителям наглядно показали зависимость тормозного пути от выбора скорости движения, а также с помощью специальных «пьяных очков» продемонстрировали опасность управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. 

«Одна из главных задач Госавтоинспекции – это воспитание у участников дорожного движения правовой культуры и формирование негативного отношения к нарушителям. Уникальность таких широкомасштабных мероприятий в том, что они направлены на все категории участников дорожного движения – от детей до водителей-профессионалов. Можно с уверенностью сказать, что это положительно повлияет на уровень дорожной безопасности в регионе», – отметил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Андрей Маерчук.