Завершена реконструкция 4-километрового участка автодороги Купино-Карасук в Чистоозёрном районе Новосибирской области.

Работы на объекте велись в соответствии с  контрактом, заключенным между Территориальным управлением автомобильных дорог Новосибирской области (ГКУ НСО ТУАД) и ОАО «Новосибирскавтодор». 

На первом пусковом комплексе объекта работы были завершены в 2017 году. Дальнейшее выполнение запланированных объемов предполагало два пусковых комплекса: 
– 2-й пусковой комплекс: участок км (ПК) 64+00 (20+00) ‒ км (ПК) 66+00 (40+00), протяженностью 2,0 км;
– 3-й пусковой комплекс: участок км (ПК) 66+00 (40+00) ‒ км (ПК) 68+027 (60+27), протяженностью 2,027 км (по месту нахождения объекта).

Согласно контракту, в 2019 году предполагалось выполнить второй пусковой комплекс, а выполнение объемов третьего комплекса было запланировано на 2021 год с полным завершением работ на объекте не позднее 30 октября.

По словам директора по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог ОАО «Новосибирскавтодор» Сергея Илюшина, при выполнении работ по контракту мы понимали всю ответственность перед пользователями данной дороги, и поэтому нами было принято решение не ждать 2021 год, а выполнить работы по 3-му пусковому комплексу в текущем году, сделать движение по нему более удобным для местного населения. Грамотно распределив свои технические ресурсы, мы приступили к работе и выполнили их в полном объеме в согласованные с заказчиком сроки, таким образом, этот участок дороги был отремонтирован на два года раньше запланированного.

В ходе реконструкции выполнено устройство земляного полотна, произведена укладка геотекстиля, использование которого также улучшает устойчивость дорожной одежды, выполненной из трех слоев щебеночно-песчаной смеси общей толщиной 0.56 м, устроена водопропускная труба диаметром 0,8 м для отвода воды под примыканием, установлены средства организации дорожного движения, а именно металлическое барьерное ограждение, дорожные знаки и сигнальные столбики. Реконструкция позволила сделать этот участок дороги более безопасным и улучшила его транспортно-эксплуатационные и потребительские качества.