Утром, 31 октября, автомобилисты наблюдали фееричную картину при въезде в Сатку, у поворота на Малую Запань. В городе проходили учения, участниками которых стали все оперативные ведомства и службы, сообщает «Саткинский рабочий». 

По легенде, 31 октября, в 10.00 на участке трассы М-5 водитель автомобиля ВАЗ-2110, ехавший в сторону Челябинска из-за несоблюдения скоростного режима не справился с управлением и на большой скорости столкнулся с грузовиком, перевозившим газовые баллоны. Пытаясь избежать столкновения, водитель грузовой машины применил экстренное торможение, увёл авто влево и «собрал» ВАЗ-2106 и ВАЗ-2112. В результате столкновения в кабинах двух последних авто оказались заблокированы по двое пострадавших. «Десятка» тем временем из-за повреждения бензобака загорелась, водитель и пассажир погибли. Кроме того возникла угроза возгорания грузовика и взрыва газовых баллонов.

Действие на площадке разворачивались стремительно. Одновременно работали ДПС (они локализовали зону происшествия и обеспечивали доступ медиков к пострадавшим), пожарные и спасатели, бригада «скорой» и подразделения МВД.

Также участниками учений стали единая диспетчерская служба района, «УралАвтодор», которым вменялась расчистка дорожного полотна от повреждённых транспортных средств, восстановление дороги и ограждения, и другие.

Легковые автомобили вскрыли как консервные банки, пострадавших деблокировали и на носилках перенесли в машину «скорой», пылавшую «десятку» (предварительно её подожгли и дали как следует разгореться) потушили, угрозу взрыва баллонов ликвидировали. Всё это заняло считанные минуты, но позволило сотрудникам оперативных служб в очередной раз отточить свои практические навыки и слаженность действий разных ведомств. А заодно учения подарили яркие впечатления случайным зрителям, проезжавшим сегодня утром по дороге «Сатка-Бакал».