Что мы подсчитали на отремонтированном участке Красного проспекта?
  • 28,6 тыс м - такая общая длина горизонтальной разметки Красного проспекта (будь она непрерывной) 
  • 583, 6 тыс - столько штук плитки уложили наши специалисты на главной улице города за время ремонта
  • 10,5 тыс тонн - столько асфальтобетонной смеси потребовалось для укладки покрытия проезжей части 

Итак, капитальный ремонт одной из самых длинных прямых улиц мира, Красного проспекта Новосибирска, завершен. Работы на объекте БКАД по контракту с Управлением дорожного строительства города выполнили специалисты ОАО "Новосибирскавтодор".  

 

 

На участке  от ул. Максима Горького до ул. Колыванской протяжённостью 1,08 км полностью обновлено дорожное покрытие с использованием современного материала ЩМА-20. По обе стороны Красного проспекта уложена новая тротуарная плитка с бетонной основой и противоскользящим мраморным напылением, устойчивая к морозам и перепадам температур.

 

 

 

 

Заменены четыре остановочных павильона, установлены новые пешеходные ограждения с эксклюзивным для города рисунком. Смонтированы камеры контроля перекрестков (на пересечении Красного проспекта с ул. Максима Горького и с ул. Советской).

 

 

Новые светофоры (в районе площади Свердлова и в районе Часовни Святого Николая) оборудованы кнопкой вызова зеленого сигнала для пешеходов.  В районе городской детской клинической больницы реконструирована парковка, построен пандус для маломобильных граждан. 

 

 

 

 

Открытие отремонтированного участка состоялось с участием регионального минтранса и мэрии города Новосибирска. Официальные лица прошли по главной улице города вместе с журналистами. Власти отметили, что главной целью капитального ремонта было повышение безопасности Красного проспекта (ликвидация основных мест концентрации ДТП), а также его комфорта для пешеходов и автомобилистов. 

 

 

"Все, что запланировано в проекте, подрядчик выполнил, и сегодня можно сказать, что капитальный ремонт главной улицы Новосибирска, который начался в 2017 году, завершился. За три года отремонтировано без малого 7 км дороги. Красный проспект является не только одной из самых оживленных улиц города среди автомобилистов и пешеходов, но и считается одной из самых длинных улиц мира по прямой", – отметил заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Ставицкий.

 

 

"Принимать участие в таких проектах - ответственно и очень почетно, - сказал и.о. директора по строительству и реконструкции автодорог ОАО "Новосибирскавтодор" Андрей Рожко