В 2019 году дорожные строители ОАО «Новосибирскавтодор» завершили основной объем работ в рамках II этапа реконструкции автомобильной дороги «Новосибирск – Кочки – Павлодар» на участке Новосибирск – Ярково в Новосибирском районе Новосибирской области. Строительство ведется с опережением графика.

Напомним, на II этапе реконструкции трассы идет строительство нового участка в обход п. Верх-Тула, протяженностью 8,7 км (км 19+048 - км 27+601) в Новосибирском районе. Новая дорога имеет по две полосы в каждом направлении с шириной проезжей части по 7,5 м. В 2019 году специалисты «Новосибирскавтодора» в общей сложности уложили на объекте 88,5 тыс тонн пескоцементной смеси и 71 тыс тонн асфальтобетонной смеси. Строители практически завершили устройство дорожной одежды на всей протяженности участка: возвели нижний слой основания из песка, обработанного цементом, верхний слой основания из крупнозернистой асфальтобетонной смеси. Нижний слой покрытия из мелкозернистой асфальтобетонной смеси на сегодняшний день готов на 84%, на четверти участка уже уложен верхний слой покрытия из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20).

В 2019 году специалисты «Новосибирскавтодора» в общей сложности уложили на объекте 88,5 тыс тонн пескоцементной смеси и 71 тыс тонн асфальтобетонной смеси.

Для беспрепятственного проезда жителей ближайших населенных пунктов п. Верх-Тула и п. им. Крупской на объекте предусмотрены две транспортные развязки, их строительство также завершается: на сегодня на этих отрезках полностью готова дорожная одежда, включая нижний слой покрытия из мелкозернистой асфальтобетонной смеси. Покрытие проезжей части развязок ЩМА-20 запланировано на 2020 год.

 

 

 

 

 

В следующем году планируется завершить и строительство двух путепроводов ПК112 и ПК60 (готовность на данный момент 90% и 35% соответственно) и нового моста через реку Верх-Тула (готовность 90%), которые также входят во II этап реконструкции автомобильной дороги.

Специалисты компании «Новосибирскавтодор» выполнили на реконструируемом участке монтаж 8 водопропускных труб, а также полностью завершили строительство двух инфраструктурных объектов - перехватывающей площадки для большегрузного транспорта и стоянки.

Для производства пескоцементной и бетонных смесей, необходимых для этого проекта, в 2019 году компания приобрела цементно-бетонный завод Elkon. Он смонтирован и успешно работает на территории строительного городка.

Всего на возведение объекта в 2019 году направлено 748 млн рублей, за счет опережающих темпов строительства лимит текущего года уже увеличен на 226 млн рублей.

Объект реконструкции включен в состав национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего на его возведение в 2019 году направлено 748 млн рублей, за счет опережающих темпов строительства лимит текущего года уже увеличен на 226 млн рублей. Общая стоимость контракта с Территориальным управлением автомобильных дорог по Новосибирской области составляет 3 127,25 млн рублей.

Напомним, II этап реконструкции автомобильной дороги «Новосибирск – Кочки – Павлодар» на участке Новосибирск – Ярково в Новосибирском районе Новосибирской области стартовал в 2017 году. Его цель – повысить пропускную способность участка трассы и безопасность движения для автомобилистов и пешеходов. Существующая автомобильная дорога проходит по границе поселка Верх-Тула и не справляется с интенсивным транспортным потоком, двигающимся к Новосибирску или в сторону федеральной трассы М-51. Сейчас работы ведутся с опережением календарного графика контракта, завершение которого изначально было рассчитано на 2023 год. В настоящее время срок реализации проекта сдвинулся на 2021 год. Ожидается, что темп работ позволит компании «Новосибирскавтодор» ввести его в эксплуатацию досрочно в 2020 году.

Как изменился объект с прошлого года, смотрите в нашем видео: