Специалисты компании «Новосибирскавтодор» продолжают работы в рамках первого этапа реконструкции автодороги общего пользования по ул. 2-ой Станционной и ул. Большой. На участке по ул. Большой возводится основание земляного полотна будущей четырехполосной магистрали, смонтированы 2/3 системы дренажно-ливневой канализации. Началась разработка котлована и на ул. Станционной.

Напомним, в июне нынешнего года дорожные строители ОАО «Новосибирскавтодор» по контракту с Управлением дорожного строительства г. Новосибирска приступили к реконструкции участка автодороги по ул. 2-ой Станционной и ул. Большой, протяженностью 500 м. Цель работ - увеличение пропускной способности перекрестка городских магистралей, ведущего на выезд из Новосибирска, и повышение безопасности движения на этом участке, как для автомобилистов, так и для пешеходов.  Не случайно объект вошел в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках реконструкции предусмотрено расширение дорог с двух до четырех полос, укладка высокопрочного дорожного покрытия – щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА-20), а также увеличение площади тротуаров, установка пешеходных ограждений и новых дорожных знаков, светофоров, линий освещения.

 

Но этому еще будет предшествовать большой объем работ. Сейчас все силы дорожников сконцентрированы на участке протяженностью 260 м по ул. Большой. Здесь ведется устройство дренажно-ливневой канализации для будущей дороги. Специалисты компании смонтировали 362 м из необходимых 532 м системы, для этого используются полипропиленовые трубы диаметром 600 и 800 см, устанавливаются дождеприемные и смотровые колодцы. Начаты работы по наращиванию защитного стального кожуха водопровода. Специалисты отмечают, что работы ведутся в условиях обильного притока грунтовых вод. Для укрепления грунта пришлось предусмотреть ряд инженерных решений. В частности, временную установку шпунтовой крепи. Параллельно на данном участке продолжаются работы по устройству земляного полотна. Дорожники возводят слой основания из песка.

Строительство новой дороги

В минувшие выходные специалисты «Новосибирскавтодора» вышли на следующий участок работ – начали разработку котлована на участке по ул. Станционной (от дома 367/1 до перекрестка). Здесь также предстоит усилить основание будущей дороги, заменив непригодные грунты песчаным слоем. На время работ на втором отрезке движение транзитного транспорта организовано по технологической дороге, справа от существующей трассы, по направлению в сторону Колыванского кольца.

Монтаж системы дренажно-ливневой канализации

 

Просим автомобилистов руководствоваться временными дорожными знаками и приносим извинения за предоставленные неудобства.

Добавим, ежедневно одновременно с реконструкционными работами специалисты компании поддерживают эксплуатационное состояние существующей автодороги. Засыпают выбоины асфальтогранулятом, обесплыливают покрытие. Сдать объект планируется в сентябре 2020 года.