Специалисты ОАО «Новосибирскавтодор» приводят в порядок обочины федеральных и территориальных дорог перед зимним сезоном. Косить траву в полосе отвода дорог Ордынского района помогает дистанционно-управляемая робот-косилка.

Напомним, инновационную машину компания приобрела в 2019 году в рамках инвестиционной программы. Ее преимуществом является способность работы на труднодоступных участках, к примеру, крутых склонах, а также высокая производительность. В Новосибирской области такое высокотехнологичное косильное оборудование применяется впервые. Стоимость робота – 4,5 млн рублей. За день он может справиться с кошением травы и кустарников на территории в 5 Га. Работой косилки с помощью пульта управляет оператор, специалист Ордынского ДРСУ.

 

В Ордынском районе роботу предстоит пройти порядка 5 км труднодоступных участков вдоль дорог. Далее радиоуправляемую косилку транспортируют в Мошковский район Новосибирской области, где она будет помогать специалистам ОАО «Новосибирскавтодор» в содержании автомобильных дорог.