Как сообщает пресс-служба мэрии Новосибирска, о выдаче разрешения на строительство первого этапа автомобильной дороги общего пользования по ул. Петухова заявил глава города Анатолий Локоть. 

«В этом году начнется строительство участка, протяжённостью 700 метров», – сказал мэр Новосибирска. Речь идет о территории от железнодорожного переезда до земельного участка ООО «Дискус-строй» на ул. Петухова, который станет продлением автодороги в сторону ул. Прокопьевской с перспективным выходом на ул. Комсомольскую.

«Наш город – активно развивающийся мегаполис, появление новых микрорайонов и их активное заселение определяют шаги муниципалитета по развитию транспортной, дорожной и социальной сфер. Мы поступательно, привлекая свои резервы, возможности застройщиков, участвуя в федеральных проектах, строим школы, детские сады и дороги. Задача у нас одна – сделать Новосибирск комфортным для проживания городом», – отметил мэр Анатолий Локоть.

Строить объект по контракту с Управлением дорожного строительства Новосибирска будет ОАО "Новосибирскавтодор". Стоимость работ I этапа протяженностью 700 м – 198, 2 млн рублей. Срок завершения проекта –  октябрь 2021 года.

Строительство этого участка автодороги, включая дорожную часть на четыре полосы движения, пешеходные тротуары с двух сторон, устройство остановок общественного транспорта и наружного освещения, будет осуществляться в соответствии с муниципальной программой «Создание условий для осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах города Новосибирска и обеспечения безопасности дорожного движения на них» на 2016-2020 годы.

В 2019 году на участке под строительство дороги планируют выполнить работы по выносу газопровода и водопровода, строительству ливневой канализации, демонтажу существующих проездов, переустройству сетей связи, устройству временных объездных дорог.