В Новосибирск для проверки реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» прилетела рабочая группа из Федерального дорожного агентства - Дмитрий Лаптев и Денис Кирюхин. Они стали участниками ряда важных совещаний, а также проинспектировали объекты дорожного строительства региона в рамках БКД 2.0.

Дмитрий Лаптев возглавляет управление регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства, а Денис Кирюхин является начальником отдела региональных проектов. Первый день рабочий поездки включал в себя заседание по вопросам реализации государственно-частных проектов в Новосибирской области. Второй день был полностью посвящен обзору объектов БКД 2.0 в регионе.

Директор по строительству ОАО «Новосибирскавтодор» Андрей Рожко сделал доклад о ходе капитального ремонта центральной магистрали города - Красного проспекта. Напомним, что ОАО «Новосибирскавтодор» выполняет работы на участке от ул. Колывановой до М. Горького. Протяженность участка 1,1 км. В рамках капитального ремонта здесь не только сменят покрытие, но и установят новые светофоры и комплексы фото- и видеофиксации.

Также делегация посетила реконструкцию автомобильной дороги К17р «Новосибирск - Кочки - Павлодар» на участке Новосибирск - Ярково. Протяженность объекта- более 8 км. Генеральный директор ОАО «Новосибирскавтодор Юрий Бондаренко рассказал, что в ходе реконструкции количество полос будет увеличено с двух до четырех, а также планируется установка разделительного ограждения. На текущий момент работы ведутся с опережением.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Анатолий Костылевский: «Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» является стратегически важной задачей, стоящей перед нашим регионом. Ведь объекты, отремонтированные и построенные в рамках БКД 2.0 позволят значительно улучшить транспортное сообщение в Новосибирске и регионе в целом. На данный проект выделено около 1 млрд руб».

СПРАВКА

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКД 2.0) реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2018 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

СМИ о нас

Федералы проинспектировали выполнение нацпроекта в Новосибирской области