Мэр г. Новосибирска Анатолий Локоть проинспектировал ход капитального ремонта    центральной улицы г. Новосибирска – Красного проспекта. Заказчик – МКУ «УДС». Генеральный подрядчик – ОАО «Новосибирскавтодор».

Со 2 июля компания «Новосибирскавтодор» выполняет работы по капитальному ремонту Красного проспекта (участок от ул. Максима Горького до ул. Колыванская). Работы осуществляются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

На объекте мэра Анатолия Локтя встречал директор МКУ «УДС» Юрий Демин и директор по строительству ОАО «Новосибирскавтодор» Андрей Рожко.

Юрий Демин доложил о специфике заключенного контракта и о сроках выполнения работ. Также он рассказал, что главная цель данного ремонта – это ликвидация мест концентрации ДТП, что полностью отражает концепцию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В ходе работ на всех примыканиях к Красному проспекту геометрические параметры будут доведены до нормативных требований. Кроме того, примыкания оборудуются необходимыми дорожными знаками и разметкой.

Директор по строительству ОАО «Новосибирскавтодор» Андрей Рожко рассказал о ходе капитального ремонта, отметив, что все намеченные работы идут строго в соответствии с графиком. В рамках утвержденного проекта производится замена нижнего и верхнего слоя дорожного покрытия, капитальный ремонт тротуаров с укладкой новой бетонной плитки, установка направляющих и ограждающих устройств, установка пандусов для маломобильных групп населения. Кроме того, осуществляется установка светодиодных светофоров и средств фото- и видеофиксации.

Мэр Анатолий Локоть проконтролировал ход выполнения работ, отметив важность данного объекта для инфраструктуры города. Также он подчеркнул, что при сохранении высоких темпов выполняемых работ, нужно уделять особое внимание качеству.

СПРАВКА

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» был разработан во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». К основным целям БКАД относится уменьшение количества мест концентрации ДТП (аварийно-опасных участков) на дорожной сети; снижение смертности в результате ДТП в 3,5 раза (к 2030 г. — стремление к нулевому уровню смертности).