Впервые в Новосибирской области укладка верхнего слоя автомобильной дороги осуществляется с использованием асфальтно-бетонной смеси SMA-16 в соответствии с новым ГОСТ № 58401.2-2019. 

С 1 июня 2019 года в сфере дорожного строительства вступили в силу изменения, касающиеся требований к асфальтобетону: Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии взамен Предварительного национального стандарта (ПНСТ) утвердило ГОСТ № 58401.2-2019.

Компания ОАО «Новосибирскавтодор» выполняет работы по устройству покрытий с использованием смесей на двух участках ремонта федеральной автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» км1248 - км1260 и км1272 – км1282 по новым стандартам. Заказчик ремонта – ФКУ «Сибуправтодор».

В соответствии с новыми стандартами нижний слой на объекте уложен с использованием смеси SP-32T. Следующий этап работ – это устройство верхнего слоя из щебёночно-мастичной асфальтобетонной смеси SMA-16.

ОАО «Новосибирскавтодор» является первой компанией на территории Новосибирской области, которая осуществляет укладку смеси SMA-16.

Новая смесь будет выпускаться на асфальтно-бетонном заводе НОМБУС НС-120 в Каргатском районе. В настоящее время, успешно выполнен подбор состава, подтверждены все характеристики смеси на заводе, определена оптимальная схема уплотнения, проведены обучение и инструктаж сотрудников.

Принципиальным отличием данной смеси является то, что она адаптирована к фактическим транспортно-эксплуатационным характеристикам дороги и климатическим условиям места проведения работ, а также более высоким требованиям к культуре производства.

К преимуществам использования смеси SMA-16 относятся: стойкость к колееобразованию; повышенная трещиностойкость.  Кроме этого, для заказчика применение смеси SMA-16 приводит к экономии затрат на устранение участков колееобразования в период межремонтной эксплуатации, а для подрядчика – к сокращению участков низкопроизводительных работ.

Подводя итог, отметим, что использование смеси SMA-16 позволит повысить комфорт и безопасность проезда участников дорожного движения.