Одним из ключевых вопросов дорожного движения является безопасность водителей и пешеходов. Компания ОАО «Новосибирскавтодор», занимаясь летним содержанием обочин на федеральных автомобильных дорогах Новосибирской области, подведомственных ФКУ «Сибуправтодор», следит за соблюдением всех нормативных показателей. Здесь на первый план выходит показатель высоты травяного покрова.

Cвоевременное и систематическое скашивание травы оказывают прямое влияние на безопасность водителей: улучшается обзор на опасных участках и поворотах, открывается барьерное ограждение и не нарушаются его светоотражающие свойства.

При регулярном выполнении работ в зону видимости водителей попадают ограничительные столбики и дорожные знаки, что значительно влияет на безопасность движения.

В рамках летнего содержания федеральных автодорог предусмотрено 7 циклов скашивания травы на обочинах, откосах и полосе отвода. На данном этапе компания «Новосибирскавтодор» выполняет третий цикл данных работ. Скашивание травы осуществляются как механизированным, так и ручным способом.

Ежедневно на данных операциях задействованы дорожные бригады из 7 ДРСУ ОАО «Новосибирскавтодор». Работы осуществляют 30 рабочих с ручными мотокосами, а также привлечены 25 единиц техники (роторные косилки и манипуляторы).

В соответствии с нормативной базой допустимая высота травяного покрова составляет 15 см.

Наряд на смену зависит от сложности участка, особенностей рельефа и в среднем составляет 30 погонных километров. Ширина захвата косилки составляет 1,9 м. Работы выполняются за 3-5 технологических проходов.

В дорожном содержании скашивание травы относится к рутинной деятельности. Несмотря на высокую трудоемкость данного вида работ, компания «Новосибирскавтодор» строго соблюдает все нормативные показатели для обеспечения безопасности автомобильного движения.