В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» компания ОАО «Новосибирскавтодор» приступила к реконструкции одной их ключевых улиц промышленной зоны г. Новосибирска – 2-ой Станционной.

Улица 2-ая Станционная сосредоточила в себе крупнейший промышленные объекты для нашего города – заводы, производственные базы и складские комплексы. Дальнейшее развитие данного промышленного кластера напрямую связано с дорожной инфраструктурой, которая в свою очередь требует значительных изменений на качественном уровне.

В июле ОАО «Новосибирскавтодор» приступает к реконструкции участка дороги от ул. Большая, 367/1 до ул. Большая, 582/1 (первый этап работ).

Общая протяженность реконструируемого участка – 500 погонных метров. Планируемая ширина пешеходной части тротуара – от 2,25 до 3 метров.

Основная задача реконструкции данной магистрали – это качественное изменение конструкции дорожной одежды, которая будет выполняться за счет применения последних технологий в области дорожного строительства. К таковым относятся применение тканного и термоскреплённого геотекстиля.

Отдельного внимания в рамках данной реконструкции заслужила ливневая канализация, которая будет осуществлена закрытым образом из полипропиленовых гофрированных труб с двойной стенкой. Для отвода грунтовых вод по ул. Большой предусматривается подземный дренаж из двухслойной дренажной трубы.

Кроме того, будут внесены значительные изменения в организацию дорожного движения. Планируется установка новых дорожных знаков и направляющих устройств, нанесение горизонтальной разметки из белого термопластика, а на пешеходных переходах – белого и желтого цветов с добавлением световозвращающих шариков, монтаж разделительного дорожного ограничения.

Учитывая особенную важность реализации программы «Доступная среда», в местах пересечения тротуаров с проезжей частью предусмотрено устройство пандусов для маломобильных групп населения. Кроме того, в планах устройство новых остановок общественного транспорта.

Значительную часть реконструкции объекта будут занимать работы по переустройству сетей водопровода, электросетей, сетей наружного освещения и газоснабжения. Кроме того, во время активной фазы работ движение будет ограничено до одной полосы в каждом направлении.

Компания ОАО «Новосибирскавтодор» приносит жителям города извинения за временные неудобства, связанные с дорожными работами.