В настоящий момент компания «Новосибирскавтодор» выполняет строительно-монтажные работы на приоритетных инфраструктурных объектах Новосибирска и Новосибирской области. На один из таких объектов для обмена опытом была приглашены специалисты из Германии – представители компании ELBA и WIRTGEN GROUP.

Одной из главных задач компании «Новосибирскавтодор» является внедрение перспективных технологий и оборудования в сфере дорожного строительства.

На протяжении нескольких лет ОАО «Новосибирскавтодор» осуществляет реконструкцию дороги на трассе Р-254 «Иртыш» (Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск) в обход р.п. Коченево. Заказчик объекта - ФКУ «Сибуправтодор».

Именно этот объект посетила рабочая группа из Германии. В нее вошли представители компании ELBA, которая является лидером по производству мобильных цементно-бетонных заводов, отличающихся технологичностью и высокой производительностью, а также специалисты из компании WIRTGEN GROUP – крупнейшего поставщика дорожно-строительной техники на мировом рынке. Кроме того, в мероприятии приняла участие начальник отдела контроля качества ФКУ «Сибуправтодор» Наталья Бондарева.

В первый день экспертная группа, не вмешиваясь в производственный процесс, наблюдала за выполняем работ по устройству цементно-бетонного покрытия специалистами компании «Новосибирскавтодор».

На втором этапе были озвучены предложения по оптимизации проводимых работ, даны рекомендации по режиму эксплуатации и обслуживании техники. Также специалисты из Германии поделились последними мировыми разработками в сфере строительства цементно-бетонных дорог.

Учитывая данные рекомендации специалистов компании ELBA и WIRTGEN GROUP, были выполнены работы по устройству цементно-бетонного покрытия на новом участке дороги.

Начальник управления качества ОАО «Новосибирскавтодор» Иван Копцев: «Встреча со специалистами из Германии получилась крайне продуктивной. Сейчас мы наметили для себя перспективное направление производственного цикла, позволяющее в дальнейшем добиться улучшение потребительских качеств готового покрытия таких как ровность и коэффициент сцепления. Это позволит обеспечить безопасность и комфорт передвижения на построенных участках автомобильной дороги. Дополнительно мы наметили для себя проектные решения в рамках НИОКР на пилотных участках».

В целом, эксперты ELBA и WIRTGEN GROUP высоко оценили организацию производства ОАО «Новосибирскавтодор», а также стремление российских специалистов постоянно развиваться и получать новые знания.

Данный обмен опытом будет носить регулярный характер. Планируется ежегодно приглашать специалистов из Германии для проведения обучения перед началом строительного сезона.