В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» компания ОАО «Новосибирскавтодор» приступила к капитальному ремонту центральной улицы г. Новосибирска – Красного проспекта.

История Красного проспекта почти совпадает со становлением города Новосибирска – магистраль начали строить в 1896 году. С тех пор Красный проспект претерпел множество трансформаций. Неизменным осталось одно: на Красном проспекте сосредоточено большинство ключевых зданий для города как в историческом, так и в экономическом аспекте.

Со 2 июля компания «Новосибирскавтодор» приступила к выполнению работ по капитальному ремонту одной из главных магистралей нашего города. Будет полностью отремонтирован участок от ул. Максима Горького до ул. Колыванская.

Кроме смены нижнего и верхнего слоя дорожного покрытия, предполагается капитальный ремонт тротуаров с укладкой бетонной плитки, обустройство бульвара, установка направляющих и ограждающих устройств, монтаж системы водоотводов с проезжей части. Учитывая особенную важность реализации программы «Доступная среда», в местах пересечения тротуаров с проезжей частью предусмотрено устройство пандусов для маломобильных групп населения. Кроме того, пешеходные светофоры будут оборудованы звуковым оповещением.

Главная цель данного ремонта – это ликвидация мест концентрации ДТП, что полностью отражает концепцию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Для достижения данной цели на всех 23 примыканиях к Красному проспекту геометрические параметры будут доведены до нормативных требований. Также, примыкания оборудуются необходимыми дорожными знаками и разметкой, которая будет выполнена  термопластиком с использованием стеклянных микросфер. Кроме того, запланирована установка новых светодиодных светофоров (ул. Коммунистическая, ул. Спартака, ул. Советская, ул. Чаплыгина, ул. Свердлова, ул. Октябрьская). Еще одним изменением для жителей города станет монтаж средств фото- и видеофиксации на перекрёстках Красный проспект – ул. Максима Горького и Красный проспект – ул. Советская.

Компания ОАО «Новосибирскавтодор» приносит жителям города извинения за временные неудобства, связанные с дорожными работами.