С 1 апреля подрядные организации перешли на летнее содержание автомобильных дорог, включающее в себя целый комплекс работ, в том числе и профилирование. 

С наступлением весны оттаивание грунта и движение автотранспорта на грунтовых и щебеночных дорогах может привести к  возникновению дефектов дорожного полотна. Они устраняются в рамках выполнения работ по содержанию автомобильных дорог и в соответствии с планом-заданием заказчика - ГКУ НСО «Территориальное управление автомобильных дорог». Эти работы называются профилированием - восстановлением поперечного профиля проезжей части земляного полотна для обеспечения нормативных уклонов и отвода воды.

Всего в рамках действующих контрактов ОАО «Новосибирскавтодор» выполняет работы по содержанию почти 7 тысяч километров автодорог с грунтовым и щебеночным покрытием. На них в течение всего летнего сезона при необходимости будет проводиться профилирование, позволяющее обеспечить безопасное  и непрерывное движение автотранспорта. В настоящее время дороги проинспектированы и первый этап профилирования выполнен более чем на 70% автодорог.