В Новосибирске прошел  международный форум «Городские технологии» и выставка «Умный город». В мероприятии приняли участие 125 предприятий города.

ОАО «Новосибирскавтодор»  принял участие в форуме в рамках работы секции  «Развитие объектов городской транспортной инфраструктуры» с докладом  на тему «Опыт подбора лабораторных составов по технологии «Superpave»(суперасфальт) выступил начальник управления качества ОАО "Новосибирскавтодор" Иван Копцев.
ОАО «Новосибирскавтодор» начал работу над методологией SuperPave  – проектированием составов асфальтобетонных смесей для дорожных покрытий с повышенными эксплуатационными характеристиками, еще в 2013 году.  Методология была выбрана не случайно, она дает ряд  существенных преимуществ:
- Понимание на этапе выпуска смеси соответствия ее качественных показателей (количество воздушных пустот к общему объему образца);
-  Отсутствие остаточных деформаций покрытия (колеи) по прошествии 3-4 лет;
- Использование вяжущего, учитывающие климатические и эксплуатационные характеристики места реализации проекта, что позволяет обеспечить увеличение межремонтных сроков.


Сегодня лаборатория ОАО «Новосибирскавтодор» единственная в регионе оснащена оборудованием для проектирования смесей по 1  и 2 уровню из 3 существующих уровней проектирования. В конце 2018 года была начата работа по подбору составов смесей. Получены первые результаты, работа по проектированию составов продолжается.