В дорожно-строительной организации АО «УралАвтодор» разработан подробный план ремонтных и строительных работ, который поможет снизить количество дорожно-транспортных происшествий на трассе М-5 «Урал».

В 2018 году для снижения аварийности приведены в порядок треугольники видимости на перекрестках, полностью устранены ямы на дороге.

Уже сейчас на постоянной основе проводится ремонт и очистка ограждений, разделяющих встречные потоки, что исключает выезд машин на встречную полосу. Приведена в порядок дорожная разметка, светофоры, заменены щитки дорожных знаков, выпрямлены стойки в соответствии с требованиями ГОСТ.

В 2019 году новым планом предусмотрены работы по обновлению вертикальной и горизонтальной дорожной разметки.

Большее внимание уделят безопасности пешеходов: «Мы планомерно увеличиваем процент освещенных пешеходных переходов вблизи населенных пунктов, - пояснил заместитель директора по содержанию автомобильных дорог АО «УралАвтодор» Дмитрий Чупахин. – В частности, уже освещен пешеходный переход на остановочном комплексе «Ариант» на 1866 километре трассы М-5, в планах установка освещения в районе поселка Саргазы на 1859 километре».

Вблизи пешеходных переходов также планируется нанесение шумовых полос по новым стандартам – это специальная разметка в виде рельефных линий, при проезде по которым шины автомобиля шумят и вибрируют. Они помогают привлечь внимание водителя и предупредить об опасности. Помимо поперечных, обновят и продольные полосы, которые предупреждают зазевавшегося водителя о съезде на обочину или выезде на встречную полосу.

 Будет произведена замена ограждений, исключающих выход пешеходов на проезжую часть в неположенном месте: в планах работы у поселка Витаминный на 1844 километре и поселка Биргильда на 1840 километре».

Кроме того, для повышения уровня безопасности дорожного движения и снижения количества дорожно-транспортных происшествий на трасе М-5 совместно с ГИБДД установят 8 новых камер фото-видео фиксации нарушений правил дорожного движения.