В ходе выездной проверки представители областного министерства транспорта и дорожного хозяйства и ТУАД проверили работу подрядной организации – ОАО «Новосибирскавтодор», по содержанию автодороги межмуниципального значения в Ордынском районе, по которой проходит маршрут движения школьного автобуса.  В мероприятии приняли участие и. о. министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Эпов и заместитель начальника ГКУ НСО «ТУАД» Валерий Садков.

 На проверяемом участке – маршруте школьного автобуса с. Верх-Чик – с. Малый Чик – п. Степной, Ордынское ДРСУ использует специальный способ снегоочистки. Он заключается в поддержании ровности и шероховатости поверхности покрова за счет распределения фракционных материалов. Достигается это следующим образом – сначала по дороге проходит автогрейдер со специальным сетчатым перфорированным ножом, следом идет автогрейдер – он профилирует (выравнивает) поверхность, затем дорогу обрабатывают фракционным материалом – он задерживается в бороздках, нанесенных первым грейдером, что позволяет увеличить коэффициент сцепления с дорогой.

Проверяющие высоко оценили такой способ снегоочистки. В свою очередь заместитель директора ОАО «Новосибирскавтодор» Сергей Илюшин, говоря о содержании автомобильных дорог, отметил: «Заботясь о качестве выполняемых работ по содержанию автомобильных дорог, в прошлом году в рамках инвестиционной программы мы значительно обновили парк техники – приобретено несколько десятков комбинированных дорожных машин и тракторов. Сегодня, в соответствии с действующими контрактами, подразделения ОАО «Новосибирскавтодор» содержат почти 800 километров федеральных и более 9 тысяч километров региональных трасс, и, безусловно, школьные маршруты для нас в приоритете. Большинство школьных маршрутов проходит по грунто-щебеночным дорогам, которые по нормативам содержатся в накате (уплотнённый слой снега толщиной до 4 см). Что касается данного участка, то подобная технология очистки дорог используется при содержании автодорог в накате в европейских странах, в то же время специалисты Ордынского ДРСУ ее усовершенствовали, изменив угол наклона ножа автогрейдера – благодаря этому удается достигать лучших результатов».

23.01.2019 Сибирский репортёр Минтранс региона провел выездную проверку содержания школьных маршрутов

24.01.2019  ГТРК "Новосибирск" Новую технологию очистки трасс от снега изобрели новосибирские дорожники