Сегодня работы по обновлению снегозадерживающих траншей выполняют в Каргатском, Татарском, Тогучинском и Мошковском ДРСУ,  в ближайшие дни начнут в Обском, Ордынскм  и Чановском.

По словам директора по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог ОАО «Новосибирскавтодор» Сергея Илюшина, нарезка снегозадерживающих траншей – это один из традиционных способов профилактики образования снежных заносов на автомобильных дорогах, особенно эффективный при борьбе с февральскими метелями. 

Снегозадерживающие траншеи начинают устраивать с началом установления снежного покрова и регулярно обновляют в течение зимнего сезона. Их прокладывают в снежном покрове проходами тракторных снегоочистителей или бульдозеров. Техника раздвигает снег в обе стороны, создавая траншею, ограниченную по краям валами сдвинутого снега. Метелевый поток, пересекая траншею, снижает скорость и оставляет в ней снег. 


С начала зимнего сезона подразделениями ОАО «Новосибирскавтодор» на федеральных и региональных трассах выполнена нарезка более 300 км снегозадерживающих траншей и до конца сезона планируется выполнить еще почти 400 км.

11.01.2019 Dorinfo.ru На дорогах в Новосибирской области обновляют снегозадерживающие траншеи

11.01.2019 Gorsite Дорожники защищают областные дороги от снежных заносов

14.01.2019  ГТРК Новосибирск Метели заметут: трассы Новосибирской области готовят к снегопадам

14.01.2019 ГТРК Новосибирск  youtube  Заметёт: трассы Новосибирской области готовят к непогоде

14.01.2019 ДПС на ОТС Сюжет - 3.26 - 5.41 Перед февральскими метелями дорожники начали обновлять снегозадерживающие траншеи

15.01.2019   АиФ-Новосибирск Дороги в Новосибирской области готовят к снегопадам и метелям