С 6 по 9 ноября в г. Сочи состоялся Совет главных инженеров органов управления дорожного хозяйства.

На повестке мероприятия, организованного по инициативе Федерального дорожного агентства, обсуждались вопросы, связанные с подготовкой территории строительства, а также внедрение BIM-технологий в дорожном хозяйстве.

Участниками Совета были рассмотрены: особенности переустройства инженерных коммуникаций, проведение подготовительных мероприятий с использованием буровзрывной технологии в условиях скальной местности, проблема формирования земельных участков под строительство объектов дорожного хозяйства, предложения по дополнению нормативно-правовой документации, облегчающей и ускоряющей проектные и производственные процессы на всех этапах выполнения работ.

Особое внимание участники мероприятия уделили вопросу развития и внедрения BIM-технологий в дорожной отрасли, так как информационное моделирование в ближайшей перспективе будет являться неотъемлемой частью проектирования и строительства автодорожных объектов.

По словам генерального директора ООО «РосИнсталПроект» Дениса Юминова: «Регулярное участие в таких мероприятиях позволяет обмениваться знаниями, изучать практический опыт ведущих компаний по внедрению BIM-технологий в процессе производства работ. За информационным моделированием – ближайшее будущее автодорожной отрасли. Так как переход на BIM позволит повысить эффективность и качество реализации проекта. Для нашей компании мы определили понятие BIM как создание цифровой трехмерной модели объекта, формирующей основу решений для всего жизненного цикла проекта».