Сегодня в Сибирском государственном университете путей сообщения прошел семинар, посвященный вопросам зимнего содержания автомобильных дорог. Он был организован ФКУ «Сибуправдор», ФГАОУ ДПО «Межрегиональный ЦПК» и ОАО «Новосибирскавтодор».

 Цель проведения семинара – повышение производительности труда и поддержание в актуальном состоянии профессиональных знаний и навыков работников подрядных организаций, обеспечивающих качество и безопасность дорог в зимний период времени, в соответствии с требованиями нормативной документации.

В его работе приняли участие директора ДРСУ, главные инженеры, начальники участков и дорожные мастера, выполняющие работы по содержанию автомобильных дорог в зимний период в Новосибирской, Омской и Кемеровской областях.

 Обучение началось с повторения базовых понятий. Начальник отдела экспертизы и оценки риска, главный эксперт ФАУ «РОСДОРНИИ» (г. Москва) Андрей Кочетков дал определение зимнего содержания автомобильных дорог, видов работ, дефектов, возникающих в зимний период, и способах их устранения, а также рассказал об использовании в работе технологических (операционных) карт.

Об основных требованиях долгосрочных государственных контрактов на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог участникам семинара рассказал начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности автомобильных дорог ФКУ «Сибуправдор» Алексей Шошин.

Кроме того, на семинаре речь шла об обязательных требованиях по безопасности дорожного движения, о порядке хранения и нормативах использования противогололедных материалов. Отдельно на семинаре была выделена тема использования в зимний период комбинированных дорожных машин, установка и регулирование снегоочистительного и другого навесного оборудования. Обучение продолжалось в течение всего дня и завершилось тестированием.

По словам директора по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог ОАО «Новосибирскавтодор» Сергея Илюшина, такие семинары, проходящие перед началом нового сезона, безусловно очень полезны, поскольку позволяют повторить нормативную базу, познакомиться с новыми технологиями и нормативными документами, обсудить вопросы безопасности и особенности выполнения работ в зимний период – тем самым создавая условия для повышения качества услуг по содержанию автомобильных дорог подрядными организациями ФКУ «Сибуправдор».