В Варгашинском районе Курганской области на федеральной трассе Р-254 «Иртыш» капитально отремонтируют и приведут в нормативное состояние 12 километров. Дорожные работы стартовали на этой неделе на участке с 297-й по 309–й километр автодороги в рамках госконтракта с ФКУ Упрдор «Южный Урал». Генеральным подрядчиком выступает  АО «УралАвтодор».

В настоящее время на объекте геодезистами ведется восстановление и закрепление оси трассы и пикетажа. В сентябре на участок выйдет дорожная техника: запланированы работы по снятию плодородного слоя почвы, расширению земполотна, укреплению обочин. На время ремонта на участке будет введено реверсивное движение со светофорным и ручным регулированием и ограничение скоростного режима.

Вторая очередь дорожных работ будет продолжена в следующем строительном сезоне. Проектом предусмотрено устройство переходно-скоростных полос, усиление дорожной одежды, обновление элементов обустройства, замена и строительство водопропускных труб. В качестве покрытия здесь применят щебеночно-мастичный асфальтобетон – современный износоустойчивый материал с высокопрочным щебнем. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на октябрь 2019 года.

22.08.2018 – ДорИнфо. На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области начался капремонт еще 12 км.

22.08.2018 – Курган.Ru. Еще на одном участке трассы «Иртыш» начались дорожные работы.