Как сделать российские дороги более долговечными и качественными, какие материалы использовать и как эффективно управлять производственными процессами на объектах строительства, реконструкции, капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог и искусственных сооружений. Специалисты компании АО «УралАвтодор» в рамках образовательного проекта Росавтодора прошли обучение по теме «Обеспечение качества содержания, строительства и ремонта федеральных дорог».      

На занятиях особое внимание уделялось организации контроля качества выпускаемых смесей и качеству укладки.  Дорожные мастера, начальники участков и других производственных отделов месте с представителем ФГАОУ ДПО “Межрегиональный центр профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров”, кандидатом технических наук Колесовым Андреем Вячеславовичем подробно рассмотрели причины и способы минимизации возникновения брака на различных стадиях производства работ, начиная от поставки некачественных материалов для производства асфальтобетонных смесей и заканчивая работой дорожной техники при уплотнении слоев дорожной одежды.

Отдельный раздел занятий был посвящен дефектам, возникающим в процессе эксплуатации дорожного покрытия. Дорожники обсудили варианты устранения на дорогах трещин, колейности, выбоин, обменялись опытом ведения ямочного ремонта при пониженных температурах и внедрения инноваций, применяемых в данной области.

 «Данный семинар был задуман как площадка для живого общения и обмена мнениями по разным актуальным вопросам дорожно-строительной отрасли, - отмечает начальник службы контроля качества АО «УралАвтодор» Дмитрий Войнов.  -  Строительство дорог в России остается одной из самых актуальных задач. Для повышения качественных характеристик дорожного полотна внедряются новые технологии. Ключевая роль в этом процессе отводится не только заказчику, но и дорожно-строительным организациям, которые в рамках госконтракта отвечают за объект и осуществляют гарантийные обязательства по поддержанию в нормативном состоянии вверенных им дорог».