Спецоценка условий труда на рабочих местах – обязательное для всех работодателей мероприятие. Она заключается в регулярной, в большинстве случаев раз в пять лет, оценке рабочих мест с точки зрения воздействия на работника вредных (опасных) производственных факторов. Регламент ее проведения определен законом № 426-ФЗ и другими нормативными актами, принятыми на его основании.

Спецоценку в России ввели в 2014 году взамен аттестации рабочих мест. Для многих работодателей был предусмотрен переходный период до 31 декабря 2018 года. В ОАО «Новосибирскавтодор» в 2013 году была проведена аттестация рабочих мест, тогда доплата и дополнительный отпуск были установлены работникам 30 профессией, в том числе: битумщикам, водителям бензовозов, машинистам автогрейдеров, и др. Сейчас на предприятии впервые проводится cпецоценка условий труда на рабочих местах. Она началась в апреле и закончится в октябре 2018 года, обследованию подлежит более 2 тысяч рабочих мест.

С точки зрения Минтруда России, специальная оценка условий труда должна стать логическим продолжением аттестации рабочих мест, устранив ее недостатки и дополнив всем новым и перспективным, имеющимся в арсенале обеспечения охраны труда, стать для работодателей стимулом к обеспечению еще более безопасных условий труда, а для работников – гарантом безопасности их здоровья, а в случае выполнения работы во вредных условиях труда – основой социальной защищенности, включая получение гарантий и компенсаций, контроль состояния здоровья (медосмотры), а также ранний выход на пенсию.

Генеральный директор ОАО «Новосибирскавтодор» Андрей Лобанов, говоря об обследовании рабочих мест, отметил: «Для нас соблюдение регламента проведения спецоценки условий труда на рабочих местах – одно из важных составных частей социальной ответственности».