2 августа полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло посетил II и I этапы реконструкции и строительства автомобильной дороги Р-254 «Иртыш». Работы по строительству второго этапа только завершились. Сдать его в эксплуатацию планируется 4 сентября.

В рамках II этапа реконструкции и строительства автомобильной дороги Р-254 «Иртыш» был построен 10,4 км участок автодороги IБ категории в обход р.п. Коченево. Новая дорога позволит уйти от таких негативных факторов воздействия как загрязнение атмосферного воздуха и земель райцентра, а также снизить акустическое воздействие на жителей поселка. По данным «Росавтодора», интенсивность движения на участках трассы между Омском и Новосибирском достигает 20 тысяч грузовых и легковых машин в сутки.

На I этапе объекта строительства и реконструкции а/д Р-254 км, Сергею Меняйло непосредственно на месте производства работ рассказали о технологиях и процессе устройства цементобетонного покрытия, используемого при выполнении работ на этом объекте. Уникальность цементобетона в том, что с годами он только набирает дополнительную прочность. Ровность дорожного полотна из цементобетона составляет 96%, а при должном уходе его эксплуатационные характеристики позволяют до 50 лет увеличить срок службы до капитального ремонта. Использование этого материала дает преимущества и при производстве работ. Совет директоров ОАО «Новосибирскавтодор» отметил, что использование цементобетона позволяет сократить сроки строительства: «Если взять дорогу первой технической категории, то верхние слои дорожной одежды устраиваются тремя слоями, а цементобетон укладывается сразу одним слоем. За смену мы получаем 1,5-2 км готовой дороги, по которой сразу после набора прочности можно открывать движение. Если мы говорим о таком же участке в асфальтобетоне, то на устройство 3 слоев дорожной одежды необходимо в полтора раза больше времени». В свою очередь, начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев, говоря об использовании на объекте цементобета, отметил: «В производстве он дороже, но в эксплуатации становится раза в два дешевле. Все что мы будем строить первой технической категории, все мы планируем строить в цемонтобетонном покрытии».

Подводя итоги визита на объект, Сергей Меняйло сказал: «Итог всегда должен быть один – безопасные и качественные дороги независимо от того, на каком уровне они находятся – федеральная, региональная трасса, городская или внутридворовая, нужна безопасная и хорошо сделанная дорога. В Новосибирской области не самое худшее состояние дорожного хозяйства, хотя работы еще хватает».

02.08.2018  Сюжет телеканала ОТС https://www.youtube.com/watch?v=OfgL5E0CG2I

03.08.2018 VN.RU Качество федеральной трассы проверил полпред Сергей Меняйло

02.08.2018    ФКУ Сибуправдор Полномочный представитель Президента РФ по СФО оценил ход работ на Р-254 «Иртыш»

02.08.2018  Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Полномочный представитель: применение современных технологий дорожного строительства позволит повысить качество сибирских дорог