25-26 июля делегация ООО «РосИнсталПроект» во главе с генеральным директором посетила ООО "С-инфо" (Санкт-Петербург), компанию, входящую в инженерную группу «Стройпроект».

Главной целью делового визита стал обмен опытом по применению BIM-технологий в проектировании объектов транспортной инфраструктуры.

Специалисты "С-инфо" продемонстрировали программный продукт, разработанный совместно с программистами инженерной компании «Стройпроект» по созданию информационной модели линейного объекта. Данный продукт позволяет создавать объемную цифровую модель местности по результатам комплекса инженерных изысканий, а также работать с готовыми информационными моделями линейных объектов: демонстрация, выявление коллизий, добавление информации в процессе всего жизненного цикла объекта и т.п.

В ходе общения были выявлены «подводные камни» в процессе создания BIM модели как со стороны программного обеспечения, так и с точки зрения законодательства. Сотрудники ООО «РосИнсталПроект» получили практические рекомендации по дальнейшему развитию и внедрению BIM-технологии в компании.

По словам генерального директора ООО «РосИнсталПроект» Дениса Юминова за BIM моделированием – будущее автодорожной отрасли, но для перехода на BIM моделирование необходимо усовершенствование действующего законодательства, существующего программного обеспечения, заинтересованность заказчика в BIM модели, а также работа органов государственной экспертизы с BIM моделями.