Заседание Градостроительного совета при губернаторе Томской области состоялось 17 июля 2018 года.

Руководство ООО «РосИнсталПроект»  выступило с докладом о трассировке автомобильной дороги по объекту «Строительство автомобильной дороги Томск-Тайга в Томской и Кемеровской областях». Это уникальный проект, разрабатываемый ООО «РосИнсталПроект» в рамках межрегионального соглашения между Кемеровской и Томской областями о торгово-экономическом, научно-технически, социальном и культурном сотрудничестве, подписанного губернаторами в 2014 г.

Строительство новой автомобильной дороги общей протяженностью 67,77 километров позволит создать кратчайший путь из Томска в Кузбасс и послужит основой для создания современной эффективной скоростной транспортной инфраструктуры в Томской и Кемеровской областях. Это будет дорога II категории с двумя полосами движения. Расчетная скорость движения по будущей магистрали составит 120 км/час. Финансирование планируется получить, привлекая частные инвестиций. Национальным центром государственно-частного партнерства проекту оказывается содействие по развитию механизмов сотрудничества потенциальных инвесторов и партнеров в дорожно-транспортной отрасли, решению организационных и экономических вопросов.

Заказчиком проекта является ОГКУ «Томскавтодор», ООО «РосИнсталПроект» ведет генеральное проектирование.

По словам руководителя проектного офиса ООО «РосИнсталПроект» Марины Филипповой, строительство дороги решит вопросы транспортной доступности, откроет регионы для инвестиций, тем самым укрепит и расширит экономические связи как между предприятиями, так и между отдельными населенными пунктами.

Видео