В связи с поздней весной трава вдоль обочин только подросла, и косить ее начали не как обычно в мае, а только в июне.

В соответствии с контрактами по содержанию автомобильных дорог, с 1 апреля по 1 ноября в Новосибирской области устанавливается период летнего, а с 1 ноября по 31 марта  –  период зимнего содержания автодорог. И если зимой дорожники, прежде всего круглосуточно следят за очисткой дорог от снега и наледи, то летом работ значительно больше – от устранения отдельных повреждений до покраски лавочек на остановках и скашивания травы вдоль дорог.

В соответствии с нормативами, установленными контрактами, высота травы на обочине автодороги должна быть не выше 15 см, на откосе – 25 см. Косить ее необходимо по мере роста.

В этом году поздняя весна скорректировала планы – трава вдоль дорог только начала подрастать, и рабочие приступили к ее ежедневному скашиванию. Работы ведутся планово во всех районах Новосибирской области. По данным на 7 июня, в этом году дорожные службы ОАО «Новосибирскавтодор» скосили траву на почти 1500 м, в то время как в прошлом году на эту дату трава была скошена уже более чем с 9000 м.

Директор по эксплуатации и содержанию автомобильных дорог Сергей Илюшин подтвердил: «В этом году действительно травы пока выросло значительно меньше, чем в прошлом. Весной, выбирая хорошую погоду, мы направляли все силы на ямочный ремонт. В прошлом году к этому времени объем выполненного ямочного ремонта на федеральных трассах составлял 19700 квадратных метров, а в текущем сезоне в 4 раза больше – он выполнен уже почти она 80000 квадратных метрах».