ОАО "Новосибирскавтодор" продолжает работы на втором этапе реконструкции автомобильной дороги «Новосибирск – Кочки – Павлодар» на участке Новосибирск – Ярково в Новосибирском районе Новосибирской области. Эта трасса обеспечивает межгосударственное транспортное сообщение со странами СНГ (Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Таджикистан).

Дорога берет сове начало от границы Новосибирска на км  16 и проходит мимо поселков Красный Восток, 8 Марта и села Верх-Тула, а на участке км 33 – км 38 – транзитом по селу Ярково. Высокая интенсивность движения на этом участке объясняется возможностью въезда в город Новосибирск и съезда на федеральную автомобильную дорогу.

По техническим характеристикам модернизировать действующую трассу было невозможно, кроме того, перспективы и планы развития п. Верх-Тула не позволили проложить ось нового участка ближе к существующей автомобильной дороге.

Реализация II-го этапа реконструкции включает в себя строительство автодороги в обход п. Верх-Тула по новому направлению протяженностью 8,7 км. Новая трасса берет свое начало на 19 км и примыкает обратно на 28 км к существующей дороге. Реконструируемый участок трассы будет относиться к категории IВ, имеющей по две полосы в каждом направлении с шириной проезжей части по 7,5 м, и установкой на всем протяжении защитного ограждения, разделяющего встречные транспортные потоки, существенно повышающего безопасность дорожного движения.

Для беспрепятственного проезда жителей ближайших населенных пунктов (п. Верх-Тула и п. им. Крупской) на объекте предусмотрено строительство двух транспортных развязок (ПК 60; ПК 112) и моста через р. Верхняя-Тула. Помимо этого будет выполнено устройство 8-ми водопропускных труб, а также стоянка для отстоя грузового транспорта, с перспективой размещения на ней площадки для санитарной авиации.

В настоящее время на нескольких участках дороги ведутся работы по подготовке основания и устройству земляного полотна, на путепроводах и мосту продолжаются работы по устройству верхних частей опор – ригелей и подферменных тумб, а также работы по монтажу балок пролетного строения.

Контрактом предусмотрена сдача объекта в эксплуатацию в 2023 году. Сейчас работы ведутся с опережением срока, и при условии обеспечения необходимого финансирования могут быть завершены раньше установленной даты.

08.06.2018 ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО «ДОРИНФО»   Реконструкцию участка трассы Новосибирск — Павлодар могут завершить раньше 2023 года