На дороги Курганской области вышла уникальная дорожная техника. Фреза ROADTEC, произведенная в США, отличается высокими техническими характеристиками и применяется при строительстве дорог с использованием технологии холодного ресайклинга (регенерации).

Фреза не имеет аналогов среди отечественных машин и на российских дорогах используется в единичных экземплярах. Машина способна удалять изношенный слой дорожного покрытия на всю глубину (до 35 см) на ширине 2,2 метра.  Также техника оснащена системой автоматического контроля нивелирования в 3D-проекции, что обеспечивает необходимую точность при производстве работ.

«Машина позволит реализовать линейный конвейерный производственный процесс от фрезерования до укладки готовой дорожной смеси, - комментирует директор по строительству автомобильных дорог АО «УралАвтодор» Юрий  Корнилов.  – Это увеличит производительность и положительно скажется на пропускной способности дорог в местах проведения ремонтных работ».

Компания «УралАвтодор» приобрела данную технику по инвестиционной программе 2018 года.  Фреза пересекла Атлантический океан на морском судне и прошла процедуру таможенного оформления в Северо-Западном таможенном управлении. По прибытию в регион техника прошла регистрацию, завершены необходимые пусконаладочные работы, и уже сегодня после тестирования машина вышла на дорожные объекты капитального ремонта.

В текущем сезоне компания в рамках государственных контрактов с ФКУ Упрдор «Южный Урал» отремонтирует в Курганской области с применением дорожной фрезы ROADTEC 33 километра федеральной трассы Р-254 «Иртыш».