16 мая во второй половине дня заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов совместно с ВРИО Губернатора Новосибирской области Андреем Травниковым провели проверку исполнения в регионе федерального проекта «Безопасные и качественные дороги».

В Новосибирской области проект реализуется в рамках Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Новосибирской агломерации. Финансирование проекта в 2017 году составило 2,2 млрд рублей (средства федерального, областного и местного бюджетов), дорожные работы велись на 55 объектах. В проект вошли автодороги регионального и межмуниципального значения, улично-дорожная сеть городов Бердск, Искитим, Новосибирск, Обь, р.п. Кольцово.

В 2018 году на реализацию будет направлено 2,4 млрд рублей. В области работы запланировано выполнить на 54 объектах.

Новосибирская область стала единственным регионом России, который получил возможность реализовывать капиталоёмкие объекты дорожной инфраструктуры в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» с 2017 года. Первым объектом стала реконструкция К-17р на участке Новосибирск-Ярково. Именно этот объект в первую очередь посетили проверяющие. Представители заказчика – ФКУ «Сибуправтодор», и подрядной организации ОАО «Новосибирскавтодор» доложили о ходе ремонтных работ. Затем эксперты посетили еще один объект – 2-й этап строительства и реконструкции М-51, сдача в эксплуатацию которого намечена на конец июля.

Заместитель руководителя ФДА Игорь Астахов дал положительную оценку выполненным работам и подчеркнул: «На сегодняшний день есть предварительное решение о включении строительства первого этапа этого объекта в федеральную инвестиционную программу, и наша задача, как Федерального дорожного агентства, так и регионального министерства по дорожному хозяйству, согласовать техническое задание для того, чтобы учесть все перспективы развития вокруг этого участка. В первую очередь, перспективы развития аэропорта Толмачёво».