В Челябинской области на федеральной трассе М-5 «Урал» подрядчики приступили к работам по устранению дефектов дорожного полотна, выявленных после зимнего периода. На участке автомагистрали от Челябинска до Сатки рабочие бригады АО «УралАвтодор» осуществляют ямочный ремонт и санацию трещин в покрытии. 


В первую очередь восстановление асфальта (ликвидация выбоин, заделка образовавшихся трещин) проводится на ответственных и более поврежденных участках дороги – в Саткинском и Тимирязевском районах.


С начала апреля и по состоянию на сегодняшний день ямочный ремонт выполнен на общей площади 270 кв. м. дорожного полотна. В целом работы по ликвидации дорожных дефектов на М-5 «Урал» проведены на участках совокупной протяженностью более 60 километров.


Подрядчиком совместно с ФКУ Упрдор «Южный Урал» осуществляется ежедневный мониторинг за состоянием трассы в послезимний период. Чаще всего причиной дефектов в дорожном покрытии становятся подвижки грунта и большая транспортная нагрузка. 


– Параллельно ведутся работы по уборке мусора вдоль трассы, мойке и покраске барьерных ограждений, восстановлению нагорных канав для оттока воды в горной местности, – комментирует заместитель директора по содержанию автомобильных дорог АО «УралАвтодор» Евгений Крахмалов. – Мы в очередной раз обращаемся к нашим гражданам с просьбой не сорить в неположенных местах, не устраивать несанкционированные свалки вдоль магистралей. Ведь мусор не только загрязняет окружающую среду, но и создает аварийные ситуации на дорогах.