В преддверии строительного сезона бригады дорожных рабочих Дорожно-строительного управления, Каргатского, Ордынского и Тогучинского ДРСУ приняли участие в практическом семинаре.

ОАО «Новосибирскавтодор» провело обучающее занятие, ставшее уже традиционным, после успешного опыта проведения семинара в 2017 году на базе Барабинского ДРСУ, где квалификацию повысили пять бригад, выполняющих работы по устройству асфальтобетонного покрытия. В этом году двухдневные курсы было решено провести на производственной площадке Мошковского ДРСУ с привлечением дорожных мастеров, геодезистов, лаборантов, операторов асфальтосмесительных установок, а также машинистов асфальтоукладчика и катков из 4-х филиалов.

Первый день был посвящен теории. На занятиях речь шла о факторах, влияющих на качество укладки асфальтобетонного покрытия, технологии и способах уплотнения асфальтобетонных смесей. Во второй половине дня были разобраны кейсы по определению причин, влияющих на качество дорожного покрытия, и способах его повышения.

Во второй день полученные знания закрепляли на практике. Каждой бригадой был выполнен участок асфальтобетонного покрытия на специально отведенной площадке, при этом особое внимание уделялось качеству выполняемых работ.

В рамках практической части обучения операторами асфальтосмесительных установок совместно с представителями лаборатории были отработаны составы выпускаемых смесей. Это был первый запуск завода после его модернизации.

По результатам обучения памятными призами были награждены сотрудники, наилучшим образом справившиеся с обучающим курсом. Лучший командный результат в этот раз показала бригада Ордынского ДРСУ.

По словам начальника управления по работе с персоналом ОАО «Новосибирскавтодор» Светланы Семеновой, подобные семинары позволяют разобраться в особенностях работы в предстоящем сезоне, услышать мнение компетентных специалистов, получить ответы на возникающие вопросы и обменяться опытом с коллегами. В компании уверены, что на качество строительства, безусловно, влияют материалы, техника, современные технологии, но не в последнюю очередь оно зависит от людей, специалистов, профессионально выполняющих свою работу.