В Челябинской области дорожные службы во взаимодействии с ФКУ Упрдор «Южный Урал» проводят сезонные работы по защите автомобильных дорог от возможных разрушений при  паводке.

Дорожными бригадами подрядной организации «УралАвтодор» принимаются необходимые меры для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда по федеральной трассе   М-5 «Урал» от Сатки до Челябинска в период пропуска талых вод. В настоящее время завершены работы по очистке обочин и откосов от снега и льда на всем обслуживаемом участке автомагистрали.

Для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья ведется мониторинг паводковой ситуации и патрулирование автомобильных дорог. На особом контроле участки трассы, расположенные в низине и вблизи искусственных сооружений. Речь идет о 1747 километре М-5 «Урал» (вблизи поворота на поселок Бишкиль) и 1765 километре (мост через реку Атлян).  На случай подтопления автомагистрали заготовлено 40 тонн крупнофракционного щебня, сформированы аварийные бригады, подготовлена спецтехника.  

В круглосуточном режиме работают телефоны диспетчерских служб:

– ФКУ Упрдор «Южный Урал» +7(351)366-65-63,

– АО «УралАвтодор» +7(351)685-53-37.