В отдельных районах области отмечается ухудшение дорожной обстановки в связи с прохождением паводковых вод. По информации ТУАД с начала весны в регионе зафиксировано 11 переливов воды через проезжую часть, общая их протяженность превышает километр, глубина от 1,5 до 20 см.

Работа, проведенная филиалами АО «Новосибирскавтодор» в рамках противопаводковых мероприятий, позволила значительно снизить риск возникновения чрезвычайных ситуаций, были очищены и подготовлены водопропускные трубы, проведен осмотр водоотводного комплекса, с применением спецтехники от снега и льда расчищена прилегающая территория, сформированы запасы материалов для проведения аварийно-восстановительных работ. Переливам подверглись в основном грунтовые и щебёночые дороги.       

По состоянию на начало недели в Карасукском районе выявлено 4 перелива паводковых вод. Работники филиала АО «Новосибирскавтодор» Карасукское ДРСУ осуществляют ряд профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности проезда: установлены сигнальные столбики для обозначения кромки покрытия, предупреждающие дорожные знаки о сужении проезжей части и снижении скоростного режима.

Мониторинг состояния дорог осуществляется диспетчерскими службами в круглосуточном режиме, телефоны указаны на сайте АО «Новосибирскавтодор».  

АО «Новосибирскавтодор» – одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр работ от строительства до эксплуатации. В 2024 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет работы в Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской, Челябинской, Курганской областях, Алтайском Крае, Республике Алтай и Республике Татарстан.