Всегда готов протянуть руку помощи

Каждое утро Николай Богданович Пиникинштейн спешит к своему дорожному автомобилю. Привычными действиями водитель запускает двигатель рабочего грузовика. В ответ машина громко чихает, кашляет, но с каждыми оборотами ее дыхание становится все ровнее. А еще через несколько минут КАМАЗ под управлением Николая стремительно бежит по трассе М-5 «Урал». За окном проносятся красивые горные пейзажи уральского хребта. Затяжные подъемы сменяются крутыми спусками. Чтобы оценить ситуацию на дороге, опытному дорожнику требуются считанные секунды.

«За 24 года работы в дорожной компании я хорошо изучил участок трассы М-5 «Урал», пролегающий по территории Челябинской области, - говорит Николай Богданович. - Здесь мне знаком каждый километр. Учитывая погодные условия, могу с легкостью предугадать, какие сюрпризы ожидают водителей на том или ином участке автомагистрали. К примеру, дорога идет под уклон и впереди поворот - необходимо обработать дорожное полотно противогололедными материалами. Иначе малейшие осадки зимой приводят к образованию на дорогах снежных заторов и наледи. Небольшой дождь и низкие ночные температуры осенью – и фуры уже не остановить.  Поэтому важно вовремя увидеть, правильно оценить дорожную обстановку и обеспечить наилучшие условия для движения автомобилей».

Дорожники, как и сотрудники МЧС и МВД России, первыми приходят на помощь водителям, попавшим в трудные ситуации. Николай Богданович не раз цеплял на буксир аварийные фуры, вытаскивал из снежного плена и кювета легковые автомобили с пассажирами, помогал с ремонтом сломанных авто.

 «Дорога – вещь непредсказуемая, здесь все может случиться, - делится опытом рассказчик.  - В морозную погоду у большегрузных автомобилей отказывает топливная или тормозная система. В ночное время из леса со скоростью метеорита на трассу выскакивают зайцы, лисы, косули, лоси.  Даже опытные водители теряются в таких случаях. Нередко по вине участников движения случаются и дорожно-транспортные происшествия. Наши ребята, как и я, никогда не проедут мимо людей, попавших в беду. Всегда предложат помощь. Бывает, через год встретишь на трассе дальнобойщиков, которым помог. Они благодарят, руку жмут. Приятно, когда тебя узнают».

Ценят Николая Богдановича и на работе. Для коллег он не просто хороший товарищ, водитель, но и толковый автомеханик. Отлично знает технику: может руками мотор перебрать, собрать коробку передач… За 24 года годы работы в дорожной компании Николай сменил 3 машины. И каждая ему служила верой и правдой.

За многолетний труд, заслуги и достижения в своей профессиональной деятельности в 2017 году Николай Пиникинштейн был удостоен премии Законодательного собрания Челябинской области. Ему и еще 24 лучшим дорожникам области накануне профессионального праздника вручили государственные награды и благодарственные письма.

В ответ на вопрос, как вам удается сохранять верность одному трудовому коллективу на протяжении стольких лет, наш собеседник улыбнулся: «Я счастливый человек, -  говорит Николай Богданович! – Люблю свою работу, получаю от нее удовлетворение, а самое главное чувствую свою нужность и полезность.  Недаром наши КДМки (комбинированные дорожные машины) водители-дальнобойщики окрестили дорожной помощью».