Дорогие коллеги, милые женщины!

Поздравляем вас с самым ярким праздником весны и красоты – 8 Марта!

В этом году мир в 114 раз отмечает Международный женский день, который родился из протестов и борьбы за свои права. Женский и детский труд во все времена был менее оплачиваем, чем мужской, но впервые вопрос гендерного равенства возник 8 марта 1857 года. В этот день работницы Нью-Йоркских текстильных фабрик вышли на демонстрацию за свои права: равную с мужчинами оплату, улучшение условий труда, снижение рабочего дня с 16 до 10 часов, получение образования.

Подтверждением справедливости требований стал большой пожар, произошедший на нью-йоркской швейной фабрике «Triangle Shirtwaist» в марте 1911 года. Причиной возгорания считают курение, которым женщины пытались заглушить чувство голода. Накануне на фабрике прошла забастовка, участницы которой требовали улучшить условия труда и повысить зарплаты, но руководство не пошло на уступки. После пожара Лига женских профсоюзов задокументировала тяжелейшие условия труда на десятках производств и выдвинула требование «хлеба и роз», утверждая, что женщины имеют право не только на сытую еду, но и на музыку и искусство. С этим слоганом начались массовые митинги работниц в разных странах.

Основательницей празднования 8 марта в современном мире считается Клара Цеткин, которая в 1910 году на Международной конференции социалисток в Копенгагене предложила учредить Международный женский день. В России первый «женский день» состоялся 2 марта 1913 года, а в 1914 году его перенесли на 23 февраля (8 марта по новому стилю).

Спустя три года в этот день женщины Петербурга вышли на антивоенный митинг под лозунгами «Хлеба и мира». Их требования о возвращении мужей с фронта Первой мировой войны и удешевлении продуктов питания получили активную поддержку рабочих, протест вылился в массовые стычки и демонстрации, положив начало Февральской революции. Результатом стало отречение императора Николая II и формирование Временного правительства, предоставившего женщинам право голоса.

Постепенно Международный женский день в постсоветской России утерял свою политическую окраску. Сейчас принято восхвалять красоту и нежность женского пола, дарить цветы и приятные слова. Официально отмечают 8 марта более чем в 40 странах мира, в большинстве из них этот день является выходным.

Уважаемые дамы!

Мы, мужчины АО «Новосибирскавтодор», хотим выразить огромную благодарность за труд, который вы вкладываете в свою работу, за доброжелательность, оптимизм, улыбки и общее настроение в компании.   

Желаем вам счастья, приятных встреч, ярких эмоций и впечатлений!

Пусть каждый день будет наполнен теплом любимых и дорогих людей, а дом встречает уютом и благополучием.

С праздником весны, дорогие женщины!

С 8 марта!

 

Председатель Совета Директоров

Фёдор Анатольевич Николаев

 

Генеральный директор

Анатолий Анатольевич Воробьёв