Она мечтала о карьере ветеринара, а выучилась на дежурного по переезду. Железнодорожник в третьем поколении Ольга Максимова проработала по специальности совсем немного и вот уже как четвертый год трудится простым рабочим в дорожной компании.

Умеренный макияж, теплая спецодежда со светоотражающими элементами и простая удобная обувь. В это мартовское утро Ольга Максимова заступает на смену. В составе бригады дорожных рабочих она отправляется на объект федеральной трассы М-5 «Урал», чтобы навести порядок на вверенном им участке автомагистрали. Сегодня согласно план-заданию – чистка катафот на барьерных ограждениях. За восемь часов работы дорожники пешком преодолевают в среднем 13 километров.  

- Работа монотонная, сопряжена с ежедневным риском. Видите, как фуры лихо пролетают в нескольких метрах от тебя, - замечает наша героиня. - Но со временем страх уходит, привыкаешь и к физическим нагрузкам. Зато абонемент в фитнес клуб не надо покупать.  Сегодня барьерные ограждения, завтра – информационные знаки. Скучать не приходится. 

Дорожный рабочий на сегодня одна из востребованных работодателями профессий. Но не каждый в поисках нового заработка готов сделать этот выбор. Ведь работа под открытым небом требует больших человеческих усилий.  Но только наша героиня не мерит жизнь трудностями. Оставшись без постоянного дохода, она, не сомневаясь, устраивается в дорожную компанию обычным рабочим. Главное, считает Ольга, позитивный настрой.

- Мой оптимизм меня спасает везде и при любых обстоятельствах. Люблю скрашивать свои трудовые будни любимыми песнями. Так за работой напеваешь тихонько знакомую мелодию - и на душе весна, даже когда зима не спешит отступать.

Как говорят коллеги, Ольга, необыкновенный человек. В ней сочетается несочетаемое: женское очарование и одновременно удивительная стойкость характера.  Она отлично владеет приемами греко-риской борьбы, но при этом любит ухаживать за цветами и без ума от маленьких карманных собачек.  В небольшой квартире, где она проживает вместе с мужем и маленькой дочкой, у нее более 20 горшков с растениями, название которых трудно произносится: монстера, традесканция… А еще, как и все женщины, мечтает о большом доме с красивым садом.

- В канун 8 марта я желаю всем женщинам веры, любви, понимания и гармонии в семье, - поздравляет Ольга. - Верьте в свою мечту, и она обязательно исполнится!