При наступлении благоприятных погодных условий, позволяющих оценить состояние конструктивных элементов, искусственных сооружений и технических средств организации дорожного движения, специалисты АО «Новосибирскавтодор» выезжают на законченные строительные объекты в рамках гарантийного обслуживания дорог.

Гарантийное обслуживание дорог предусматривает бесплатный ремонт, и восстановление дорожного покрытия в течение определенного периода времени после окончания строительства. Такие мероприятия позволяют не только заблаговременно спланировать производственный график устранения дефектов, заготовку необходимых материалов, но и предотвратить увеличение площади дефекта или повреждения смежных с ним конструктивных элементов дороги. Кроме того, самостоятельная оценка состояния объектов позволяет оперативно принимать меры по обеспечению безопасных, комфортных и бесперебойных условий дорожного движения, а также сохранности автомобильных дорог.

АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2023 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае, Республике Алтай и Республике Татарстан.

Так, например, в процессе мониторинга, проводимого сотрудниками АО «Новосибирскавтодор» на объекте ремонта автомобильной дороги общего пользования по ул. Волочаевская г. Новосибирска, на участке от Гусинобродского шоссе до проспекта Дзержинского, было зафиксировано искажение профиля дороги в форме впадины с пологими краями (просадка) в районе ПК 21+30. Вероятнее всего просадка образовалась из-за повреждения подземных коммуникаций, находящихся в зоне повреждения, т.е. по причинам, не зависящим от выполненных работ АО «Новосибирскавтодор». Своевременное информирование Заказчика письмом за исх. № УП-ИС-969 от 30.03.2023 о возникновении просадки, оказывающей существенное влияние на безопасность дорожного движения и целостность работ, выполненных АО «Новосибирскавтодор», позволило эксплуатирующей организации оперативно принять меры по обеспечению безопасности дорожного движения на данном участке.

В период с 11 по 26 апреля 2023 выполнена совместная проверка дорожных объектов представителями ФКУ «Сибуправтодор», Минтранса НСО, МКУ «УДС», Общероссийского Народного фронта (ОНФ) и АО «Новосибирскавтодор». В рамках визита проводилась оценка исполнения гарантийных обязательств  заключенных с МКУ «УДС» контрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования города Новосибирска, фактического технического состояния конструктивных элементов автомобильных дорог и технических средств организации дорожного движения. По итогам мониторинга сформирован график работ по участкам гарантийного обслуживания с учетом приоритетности,  направлены заявки поставщикам материалов, изделий и конструкций, необходимых для устранения дефектов.

Кроме того, не дожидаясь Актов обследования объектов от МКУ УДС, АО «Новосибирсавтодор» сформировал реестр гарантийных обязательств, определил субподрядные организации, выполнявшие работы по строительству конструктивного элемента автомобильной дороги или установке технических средств организации дорожного движения на них. Это позволит быстрее и эффективнее устранить дефекты на автомобильных дорогах г. Новосибирска.

На настоящий момент на объекте «Реконструкция автомобильной дороги общего пользования по ул. Кедровая в Заельцовском, Калининском районах (участок от Мочищенского шоссе до городской черты)» (I этап – участок дороги от Мочищенского шоссе до дома по адресу ул. Лобачевского, 9)» в рамках исполнения гарантийных обязательств по муниципальному контракту № 67/20 от 11.08.2020 завершены работы по восстановлению горизонтальной дорожной разметки, выполнены работы по укреплению откосов георешеткой и осуществляются работы по рекультивации.

Проводя своевременный анализ состояния автомобильных дорог на гарантийном обслуживании АО«Новосибирскавтодор» доказывает свою готовность не только строить новые дороги, но и обеспечивать их качественное обслуживание. Компания оснащена современным оборудованием, имеет высококвалифицированных специалистов, которые оперативно реагируют на заявки и проводят работы по устранению дефектов дорожного покрытия. Все эти меры направлены на повышение качества дорожной инфраструктуры города и улучшение условий жизни его жителей.