12 апреля в Новосибирске прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения Росавтодор. В мероприятиях приняли участие руководитель Ситуационного центра Росавтодора Сергей Николов, начальник отдела организации дорожного движения Управления эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Полионович, первый заместитель губернатора – председатель правительства Кузбасса Илья Середюк, начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев, представители территориальных управлений МЧС России и Госавтоинспекции, а также генеральный директор АО «Новосибирскавтодор» Анатолий Воробьёв.

Участники обсудили выполнение программы дорожных работ, направленных на повышение безопасности дорожного движения, ликвидацию очагов аварийности и снижение смертности в результате ДТП на федеральной трассе Р-255 «Сибирь» в границах Кемеровской и Новосибирской областей. В регионах зафиксирован рост транспортной нагрузки. Так, по сравнению с 2018 годом прирост среднесуточной интенсивности на отдельных участках трассы Р-255 «Сибирь» превысил 20%.

Сергей Николов отметил слаженную работу дорожников и госавтоинспекторов субъекта, а также высокий уровень взаимодействия МЧС с дорожными службами в вопросах готовности к пропуску паводковых вод и организации бесперебойного движения в других возможных чрезвычайных ситуациях.

Оценивая обстановку на федеральных дорогах Новосибирской области, начальник регионального управления ГИБДД Александр Бабенков отметил соответствие уровня их содержания нормативным требованиям. А основными причинами аварий в ситуации увеличения интенсивности движения остаются грубые нарушения ПДД и сон за рулем, как следствие нарушений режима труда и отдыха водителями грузовых автомобилей. Госавтоинспекция считает необходимым ужесточить требования к проезду большегрузов в части ограничения скорости их движения по участкам федеральных дорог.

В настоящее время на федеральной сети Новосибирской области при участии филиалов ДРСУ АО «Новосибирскавтодор» продолжаются работы по устранению, выявленных с таяньем снега, недочетов дорожного покрытия и обустройству пешеходных переходов.

«Объективно оценивая объём выполненной работы в прошлом году, мы ожидаем так называемый «отложенный эффект» в 2023-м. Уверен, что дальнейшее эффективное взаимодействие наших ведомств позволит в течение года значительно снизить показатели аварийности на федеральных трассах и обеспечить безопасный проезд даже в условиях растущего трафика», – сообщил начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев.

АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2023 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае, Республике Алтай и Республике Татарстан.