В Сибирском государственном университете путей сообщения по согласованию с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области проходит обучение глав муниципальных образований и городских округов Новосибирской области по программе повышения квалификации "Контроль качества при ремонте и содержании автомобильных дорог".

Занятие по теме "Квалификация дорожных работ. Разработка и оформление разрешительной и проектно-сметной документации. Состав проектно-сметной документации в зависимости от классификации работ. Порядок корректировки проектно-сметной документации в процессе выполнения строительно-монтажных работ" проводит главный специалист по автомобильным дорогам ООО "РосИнсталПроект" Богданова Ольга.

В рамках раскрытия темы участникам обучающего мероприятия освещены вопросы применения нормативной базы при разработке проектной документации, классификации работ по капитальному ремонту, ремонту, содержанию автомобильных дорог, содержания разделов проектной документации, прохождения технической экспертизы проекта, требуемой исходно-разрешительной документации, корректировки проекта в процессе выполнения строительно-монтажных работ, проведение авторского и государственного строительного надзора. По результату встречи прошла дискуссия, обмен мнениями по существующей дорожной ситуации в области, где представители районных муниципальных образований высказались о проведении ремонтных работ и содержании автодорог. Участие проектных организаций в мероприятиях подобного уровня весьма полезно, так как это позволяет идти в текущем ритме отраслевого процесса.