С 01 ноября начался сезон зимнего содержания автомобильных дорог. Зимнее содержание автомобильных дорог включает работы, связанные с защитой дорог от снежных заносов, уборкой снега с проезжей части, обочин, переходно-скоростных полос, площадок отдыха и остановок маршрутного транспорта, а также работы по предупреждению и ликвидации зимней скользкости. Эти работы направлены на обеспечение бесперебойного и безопасного движения автомобилей.

Протяженность сети                                           автомобильных дорог                                     

АО " Новосибирскавтодор» в 2022 году

Заказчик

Область

протяженность, км

ФУАД

Новосибирская область

795,5

Кемеровская область

269,7

Омская область

425,2

Челябинская область

323,0

ТУАД

Новосибирская область

9 536,3

Кемеровская область

1 038,6

Чтобы обеспечить выполнение задач по зимнему содержанию  автомобильных дорог 25-26 октября АО «Новосибирскавтодор» провело инструктаж по подготовке к зимнему содержанию автомобильных дорог.

Цель проведения инструктажа: повышение производительности труда и поддержания в актуальном состоянии профессиональных знаний у работников, обеспечивающих качество и безопасность проведения работ по содержанию автомобильных дорог в зимний период времени.

         Участвовали работники Карасукского, Купинского, Каргатского, Мошковского, Обского, Ордынского, Татарского, Тогучинского, Чановского и Черепановского ДРСУ, всего 53 человека. Присутствовали представители различных профессий диспетчеры, мастера и водители комбинированных дорожных машин, машинисты тракторов и автогрейдеров.

         При проведении инструктажа осветили вопросы по направлениям:

  • Охраны труда - обучение работников безопасным методам и приемам выполнения работ, обеспечение соответствующей спецодеждой, спецобувью и средствами индивидуальной защиты, соблюдение регламента времени пребывания на холоде и времени, необходимого на обогрев,  дополнительный технический надзор за машинами для предупреждения поломок: наличие горячей воды, незамерзающей жидкости, применение зимних сортов топлива и масел.
  • Диспетчерской службы - организация взаимодействия по обмену оперативной информацией о транспортно-эксплуатационном состоянии обслуживаемой сети автомобильных дорог, ведение отчетности и своевременного предоставления текущей информации,
    мониторинг гидрометеорологической обстановки, способы и методы доведения оперативной экстренной информации, а также порядка действия при ЧС, определение порядка выезда на ДТП, проведение осмотра места происшествия совместно с представителями ГИБДД, обеспечение работоспособности системы мониторинга и контроля  транспортных средств.
  • Управления качества - ознакомили с требованиями вновь введённых нормативных документов, основными терминами и целями зимнего содержания, а также повторили способы и нормы распределения противогололедных материалов на поверхность покрытий автомобильных дорог. Обратили внимание на организационные моменты и настройку оборудования распределителей, дающие сократить необязательные потери ПГМ.

26.10.2022г. на базе Обского ДРСУ проведены практические занятия по отработке навыков зимней эксплуатации техники: проведение ежесменного технического обслуживания, работа оборудования для чистки снега и устранения гололеда на такой спецтехники как КДМ ЭД405 на базе автомобиля Камаз, трактора МТЗ-82 и автогрейдера ГС-18.05.

В компании готовы к зимнему содержанию: грейдеры  - 112 ед , тракторы – 255ед, КДМ (Комбинированные дорожные машины  предназначены для всесезонного использования по содержанию городских дорог с асфальтовым и бетонным покрытием).  – 202ед.

Также к зимнему сезону было переоборудовали 7 ед.  КДМ на шасси КАМАЗ 6220. Для обслуживания северного обхода по инвестиционной программе 2022 года приобрели КДМ на базе самосвала SHACMAN.

АО «Новосибирскавтодор» — одна из крупнейших и динамично развивающихся компаний дорожно-строительной отрасли в России, выполняющая полный спектр дорожных работ от строительства до эксплуатации. В 2022 году АО «Новосибирскавтодор» выполняет дорожные работы в Новосибирской, Омской, Кемеровской, Челябинской областях, Алтайском Крае и Республике Алтай.