Строительное управление АО «Новосибирскавтодор» выполнило строительно-монтажные работы по этапам 2.2 и 3 реализации проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачево» на 98%.

Работа по реконструкции второй взлётно-посадочной полосы и перрона очень важна для развития аэропортового комплекса Толмачёво. Её выполнение позволит значительно увеличить пропускную способность аэропорта и создать задел для перспективного развития «Толмачёво» на 10-15 лет. Прочностные характеристики ВПП-2 позволят принимать любые воздушные суда без ограничения максимальной взлётной массы. Такими же характеристиками будут обладать новый перрон и рулёжные дорожки.

Высокий темп и качество выполняемых работ АО «Новосибирскавтодор», не раз отмеченные контролирующими органами, достигнуты за счёт системного подхода к организации работ и применения передовых технологий, таких как устройство земляного полотна с использованием спутниковой технологии 3D-нивелирования.

На протяжении хода строительства отмечались высокие стандарты в организации труда и санитарной безопасности на строительной площадке АО «Новосибирскавтодор», не смотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса.

Общая площадь построенного перрона с рулежными дорожками по плану 266 700 кв. м. На данный момент закончено устройство: водосточно-дренажной сети, устройство слоёв основания, блочной кабельной канализации, кабельных переходов, мачт освещения, трансформаторных подстанций. Дорожная одежда на искусственных покрытиях объекта Толмачёво составляет 1 метр 66 сантиметр толщины. Для устройства искусственного покрытия использовано 106 680 м3 цементобетонной смеси.

Реализация проекта «Реконструкция аэропортового комплекса «Толмачёво» (город Новосибирск)» осуществляется в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года. Согласно госконтракту АО «Новосибирскавтодор» реализует этапы 2.2 и 3. Проект реконструкции аэродрома «Толмачёво» разработан ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект». Проект включает развитие лётной зоны ИВПП-2 со строительством соединительных рулежных дорожек, перрона с дополнительными местами стоянок воздушных судов, сооружением других объектов аэродромной инфраструктуры в целях повышения пропускной способности аэродрома Толмачёво.