АБЗ Новосибирскавтодор готовы к жёсткому контролю со стороны заказчика.

В рамках рабочей поездки на дорожно-строительные объекты Губернатор Новосибирской области  посетил АБЗ АО "Новосибирскавтодор". 

Руководителю области продемонстрировали работу специальной сертифицированной лаборатории, где производитель испытывает материалы и оценивает качество асфальта и асфальтобетона по десяткам параметров. Глава области оценил и производство асфальтобетонных смесей, выпускаемых по ГОСТ, в том числе, по стандартам SuperPave и Маршалл.

АБЗ «Новосибирскавтодор» расположен на Омском тракте. Производительность 120 т/ч. После автоматизации завода в 2018 году в рамках реализации АСУП в автоматическом режиме контролируется температура и зерновой состав каждого замеса. На территории производственной площадки в 2013 году было запущено собственное производство полимерно-битумного вяжущего. В течение строительного сезона производится более 7 000 т модифицированного битума

Глава области провёл совещание по вопросам качества работы асфальтобетонных заводов Новосибирской области. Работа по контролю за исполнением гарантийных обязательств и устранением дефектов на дорожных объектах ведётся региональным правительством два года.

«Надо признать, мы получили результат, по цифрам видно, насколько стал более жёстким гарантийный контроль со стороны заказчиков. Теперь важно добиться, чтобы таких дефектов, гарантийных случаев стало меньше. В конце концов это главная цель: чтобы дороги стояли, а не постоянно ремонтировались», – пояснил Андрей Травников.

Поэтому последние два года представители заказчика участвуют даже в приёмке инертных материалов, чтобы только качественные щебень и песок использовались при изготовлении асфальтобетонов и цементобетонов.

«Если мы перед собой ставим задачу не просто добиваться устранения гарантийных дефектов, которых у нас сегодня сотни, а недопущения их, то нам нужно провести и какое-то расследование. Необходимо, чтобы заказчик участвовал в расследовании гарантийных случаев: не просто добился, чтобы дефект был устранён, а вместе с подрядчиком выяснил – в чём была причина этого дефекта, на каком этапе контроль дал сбой, что привело к нарушению параметров покрытия. Поднять документы входного, промежуточного, итогового контроля, кто проверял, какие были результаты», – поставил во время выездного совещания задачу Губернатор.